post

L’Hockey Club Roma perde la vetta della classifica

L’Hockey Club Roma perde per 4 a 1 con la Lazio e viene scavalcata dai biancocelesti che vanno sopra di un punto. Bene invece gli under 16 che battono in una avvincente partita il Potenza picena per 5 a 3 (tripletta di Mastrogiacomo e doppietta di Necci) e balzano al comando del loro girone. “La partita era iniziata molto bene con la Roma presto in vantaggio ancora con Zahid – dichiara il Presidente Corso – poi al sorpasso della Lazio con il 2 a 1 alla fine del secondo quarto. I nostri ragazzi si sono innervositi per qualche decisione arbitrale non condivisa ed hanno praticamente smesso di giocare. Una bruttissima seconda parte ed una sconfitta meritata“.

Nulla di definitivo in classifica con Lazio, Roma e Cus Cagliari a gocarsi la promozione e le altre tre a cercare di non retrocedere in A2. Campionato troppo corto per definirsi tale.

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno:

5. giornata
15/04 13:00CUS Cagliari – CUS Pisa21
15/04 15:00HT Sardegna – HC Pistoia35
15/04 15:00Lazio Hockey – HC Roma41
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Lazio Hockey1354101910
2.HC Roma1254011511
3.CUS Cagliari95302138
4.CUS Pisa45113814
5.HC Pistoia251131012
6.HT Sardegna150141222

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

Ritorno/ 6.giornata
6. giornata
22/04 14:15HC Pistoia – CUS Cagliari
22/04 15:00HC Roma – HT Sardegna
22/04 15:00CUS Pisa – Lazio Hockey

Nelle foto:

  • Alcune fasi di Lazio – Hc Roma (foto  di Cristina D’Orazio).