post

L’ Hc Roma retrocede in A2. Sconfitta 3 a 1 ad Uras e pareggio del Potenza Picena con il Bondeno

L’Hc Roma perde 3 a 1 ad Uras e con il pareggio concomitante del Potenza Picena con il Bondeno, retrocede in A2 per la seconda volta nella sua cinquantennale storia. Il Cus Cagliari ed il Bonomi promosse in Elite. Hc Roma e Cus Pisa retrocessi in A2,

Questi i risultati dell’ultima giornata di A1 e la classifica finale dei due gironi di A1:

5. giornata ritorno Girone A
25/05 15:00HC Potenza Picena – HC Bondeno11
25/05 15:00CUS Cagliari      –   HT Bologna  85
25/05 15:00HT Sardegna   –   HC Roma31
CLASSIFICA UFFICIALE Girone A
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari20106223529
2.HC Bondeno18105322821
3.HT Sardegna15104332425
4.HT Bologna11103252129
5.HC Potenza Picena9102351618
6.HC Roma9102352224

CUS Cagliari è promossa alla serie superiore.
HC Roma retrocede alla serie inferiore per gli scontri diretti con il Potenza Picena .

CLASSIFICA UFFICIALE Girone B
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.SH Bonomi21106313020
2.Pol. Juvenilia19106134331
3.HC Superba19106133425
4.CUS Padova13104152228
5.Pol. Valverde12104061624
6.CUS Pisa3101091734

SH Bonomi è promossa alla serie superiore.
CUS Pisa retrocede alla serie inferiore.

Nelle foto:

alcune foto di repertorio dei giallorossi

post

Ansia Hc Roma. I giallorossi invischiati nella lotta retrocessione

L’Hockey Club Roma continua la sua striscia negativa e perde la terza partita consecutiva trovandosi, all’ultima giornata di questo cortissimo campionato, con un piede in A2. Partita folle contro la diretta concorrente Potenza Picena con i giallorossi (cui bastava il pareggio per la matematica sicurezza) in vantaggio a 10’ dalla fine e capaci di farsi superare per 2 a 1 nei minuti finali. “Probabilmente paghiamo al momento la nostra storia fatta di scudetti, coppe e campioni e non di retrocessioni (l’unica retrocessione nel 1992/93) – dice il Presidente Corso fortemente deluso – e qualcuno al nostro interno pensa che basti la corazza della maglia giallorossa per vincere. Invece serve allenamento, impegno, condivisione e soprattutto cuore e cervello”.   Ora una difficile trasferta ad Uras dove per provare a tirarsi fuori da soli dalla situazione bisogna provare a battere una squadra difficile come il Sardegna.

Non impegnata questa settimana la squadra riserve della Roma Legends che giocherà il turno di serie B in infrasettimanale martedì 28 maggio con il Butterfly B. 

Questi i risultati della ottava giornata di A1, la classifica ed il programma di sabato 25 maggio:

4. giornata ritorno
18/05 15:00HC Roma – HC Potenza Picena12
18/05 15:00HT Bologna – HT Sardegna20
18/05 15:00HC Bondeno – CUS Cagliari51
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HC Bondeno1795222720
2.CUS Cagliari1795222724
3.HT Sardegna1293332124
4.HT Bologna1193241621
5.HC Roma992342121
6.HC Potenza Picena892251517

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

5. giornata ritorno
25/05 15:00HC Potenza PicenaHC Bondeno  
25/05 15:00 CUS Cagliari      –   HT Bologna    
25/05 15:00 HT Sardegna   –   HC Roma   

Nelle foto:

Alcune foto di repertorio dei giallorossi

post

Per l’Hockey Club Roma sfida salvezza con il Potenza Picena sabato al Tre Fontane Hockey.   Diretta FB sulla pagina Hc Roma

Continua la striscia negativa dell’Hockey Club Roma che dopo il pareggio con il Cus Cagliari che l’ha praticamente esclusa dalla lotta promozione, è andata in depressione ed ha rimediato due sconfitte di misura in fotocopia, negli ultimi attimi di partita a Bondeno e Bologna. Anche a Bologna subisce 2 reti nei primi minuti, poi si ricorda di essere venuta nella capitale emiliana per giocare e pareggia con le reti di Zahid e Leonardo Mastrogiacomo. Il solito corto a tempo scaduto punisce oltre misura i giallorossi, che ora dovranno giocarsi la permanenza in A1nelle ultime due partite.  Sabato si giocherà alle 15.00 al Tre Fontane Hockey e ci sarà la diretta FB sulla pagina dell’Hockey Club Roma.

Impegnate nel fine settimana altre due squadre giallorosse. Domenica al Tre Fontane la Roma Legends in B contro la Tevere alle 11.00. Prima dalle 10.00 giocheranno gli Under 12 contro il Butterfly,

Questi i risultati della ottava giornata di A1, la classifica ed il programma di sabato 18 maggio:

3. giornata ritorno
11/05 15:00CUS Cagliari – HC Potenza Picena10
11/05 15:00HT Bologna – HC Roma32
11/05 15:00HT Sardegna – HC Bondeno32
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari1785212619
2.HC Bondeno1484222219
3.HT Sardegna1283322122
4.HC Roma982332019
5.HT Bologna882241421
6.HC Potenza Picena581251316

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

4. giornata ritorno
18/05 15:00HC Roma – HC Potenza Picena
18/05 15:00HT Bologna – HT Sardegna
18/05 15:00HC Bondeno – CUS Cagliari

Nelle foto:

Lorenzo Resta in una foto di repertorio di due settimane fa a Bondeno

post

L’Hockey Club Roma sabato a Bologna

L’Hockey Club Roma perde a Bondeno una partita non giocata nella fase iniziale che vedeva i giallorossi andare sotto di 3 reti e poi recuperata nella fase centrale dove una tripletta di Settimi riportava la partita in parità. Veniva poi nel finale il goal in contropiede del Bondeno che sfruttava un corto non dato ai romani per partire in contrattacco veloce e siglare il goal vittoria. Una sconfitta che taglia quasi fuori la Roma dalla lotta promozione e mette qualche ansia in quella per la retrocessione in questo strano campionato di sole 10 partite.

Sabato altro scontro decisivo a casa del Bologna per provare a centrare una posizione tranquilla e rendere il mese di maggio più sereno. “Ancora una sconfitta rimediata nel finale – dichiara il Presidente Corso – ed una partita giocata a fasi alterne. L’importante è ora centrare la salvezza in tempi brevi – Sabato si giocherà alle 15.00 al campo del Cus Bologna.

Impegnate nel fine settimana altre due squadre giallorosse. Domenica al Giulio Onesti l’Under 12 contro il Butterfly B alle 11.30 e sempre domenica alla stessa ora al Tre Fontane la Roma Legends in B contro il Potenza Picena.

Questi i risultati della settima giornata di A1, la classifica ed il programma di sabato 11 maggio:

2. giornata Ritorno
04/05 15:00CUS Cagliari – HT Sardegna44
04/05 15:00HC Bondeno – HC Roma43
04/05 15:00HC Potenza Picena – HT Bologna11
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari1474212519
2.HC Bondeno1474212016
3.HC Roma972321816
4.HT Sardegna972321820
5.HT Bologna571241119
6.HC Potenza Picena571241315

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

3. giornata ritorno
11/05 15:00CUS Cagliari – HC Potenza Picena
11/05 15:00HT Bologna – HC Roma
11/05 15:00HT Sardegna – HC Bondeno

Nelle foto:

  • Luca Settimi, una tripletta per festeggiare 300 presenze in serie A con l’Hc Roma
post

L’Hockey Club Roma in trasferta a Bondeno  

L’Hockey Club Roma fallisce l’aggancio e non va oltre il pareggio contro un concentrato Cus Cagliari. I romani sprecano qualche azione importante e non sono troppo pericolosi sui corti, mentre i cagliaritani, forti del loro vantaggio in classifica, sembrano accontentarsi del pareggio. Nel finale la partita si accende e dopo la rete di Zahid Ullah su corto per i giallorossi c’è il pareggio, sempre su corto, del Cus che riporta tutto allo stato iniziale. “Un altro pareggio casalingo – dichiara il Presidente Corso – ed ancora una volta poca personalità della nostra squadra. Siamo ancora in gioco per la promozione ma avremo ora 3 trasferte nelle prossime 4 partite. Il compito è difficile ma sono sicuro che i ragazzi ci proveranno sino alla fine”. Sabato 4 difficile trasferta a Bondeno con i locali secondi in classifica alle 11.00 a Via Avignone con la Tevere per la serie B.

La Roma Legend impegnata domenica.

Questi i risultati della quinta giornata di A1, la classifica ed il programma di sabato 4 maggio:

1. giornata Ritorno
27/04 15:00HT Bologna – HC Bondeno25
27/04 15:00HT Sardegna – HC Potenza Picena03
27/04 15:00HC Roma – CUS Cagliari11
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari1364112115
2.HC Bondeno1163211613
3.HC Roma962311512
4.HT Sardegna862221416
5.HT Bologna461141018
6.HC Potenza Picena461141214

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

2. giornata Ritorno
04/05 15:00CUS Cagliari – HT Sardegna
04/05 15:00HC Bondeno – HC Roma
04/05 15:00HC Potenza Picena – HT Bologna

Nelle foto:

  • La panchina giallorossa contro il Cus Cagliari
  • Una formazione della Roma Legends 2023-24