post

L’HC Roma ospita il Reggio Emilia al Tre Fontane

Seconda giornata di ritorno per l’Hc Roma con un avversario scomodo con il Reggio Emilia lanciato verso i play off. Ancora due sconfitte per i romani nel doppio turno casalingo di sabato e domenica scorsi. “Devo dire “dichiara il Presidente Corso” che la partita di domenica con la Ferrini ha visto i cagliaritani dimostrare una grande personalità sul campo che ci ha lasciato poco scampo. Diverso il confronto con il Valchisone, assolutamente alla nostra portata e che con arbitraggio un po’ più attento non avremmo mai perso. Troppi gli episodi determinanti dove siamo stati svantaggiati e che hanno contribuito ad un 1 a 2 che assolutamente non ha rispecchiato i valori in campo e soprattutto l’andamento dell’incontro”.  Nel campionato giovanile di scena domenica 10 l’under 18 alle 11 all’Acquacetosa con il Butterfly.

La partita  Hc Roma- Reggio Emilia sarà trasmessa in diretta FB sulla pagina @hcroma a partire dalle 15 di sabato 9 aprile

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno di campionato

1. giornata ritorno
02/04 14:00Lazio Hockey – HC Bondeno35
02/04 14:30Pol. Ferrini – CUS Pisa63
02/04 15:00UHC Adige – ASHP Citta del Tricolore12
02/04 16:00HC Roma – HP Valchisone12

Recupero

03/04 15:00HC Roma – Pol. Ferrini15
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini2397204423
2.ASHP Citta del Tricolore1895312715
3.HC Bondeno1585031914
4.HP Valchisone159432159
5.SG Amsicora1283321914
6.Lazio Hockey1293331918
7.CUS Pisa882241626
8.HC Roma491171125
9.UHC Adige19018834

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno  
2. giornata ritorno
09/04 15:00Pol. Ferrini – Lazio Hockey
09/04 15:00HP Valchisone – CUS Pisa
09/04 15:00HC Roma – ASHP Citta del Tricolore
09/04 16:00SG Amsicora – UHC Adige
  • Nelle foto: Alcuni scatti del doppio turno giallorosso del 2 e 3 aprile  

post

Per l’Hockey Club Roma una doppia decisiva

L’Hc Roma si gioca nel fine settimana le ultime speranze di dare un senso a questo campionato che la vede al momento al penultimo posto con una vittoria ed un pareggio in 7 partite. Nell’incontro con il Valchisone e nel successivo recupero dell’incontro con la Ferrini i ragazzi del Presidente Corso cercheranno di riprendere un cammino perora iniziato solo nelle intenzioni. “Certamente è una ultima spiaggia “dice con chiarezza il Presidente Corso “In questi due incontri, peraltro difficilissimi con Valchisone e Ferrini, si dovrà tentare di smuovere la classifica, altrimenti bisognerà subito iniziare a pensare a come impostare il prossimo campionato con un progetto diverso “.  Nel campionato giovanile di scena lunedì 4 l’under 16 alle 19 ad Euroma con la Tevere.

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno di campionato

9. giornata
26/03 14:00UHC Adige – HP Valchisone04
26/03 14:00HC Bondeno – SG Amsicora10
26/03 15:00CUS Pisa – Lazio Hockey21
26/03   14.00Pol. Ferrini – Citta del T.44
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini1775203319
2.ASHP Citta del Tricolore1584312514
3.HC Bondeno1274031411
4.HP Valchisone128332138
5.Lazio Hockey1283321613
6.SG Amsicora1283321914
7.CUS Pisa872231320
8.HC Roma47115918
9.UHC Adige18017732

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

1. giornata ritorno
02/04 14:00Lazio Hockey – HC Bondeno
02/04 14:30Pol. Ferrini – CUS Pisa
02/04 15:00UHC Adige – ASHP Citta del Tricolore
02/04 16:00HC Roma – HP Valchisone

Recupero

03/04 15:00HC Roma – Pol. Ferrini
  • Nelle foto: Alcuni scatti di repertorio della Roma ti di repertorio della Roma
post

L’Hockey Club Roma cade anche a Pisa

Anche a Pisa una Hc Roma distratta perde per 3 a 2 dopo un primo quarto inguardabile terminato per 2 a 0 per i toscani. Poi la squadra si riprende ma non tanto da completare la rimonta e chiude per 2 a 3 cin 8 corti sprecati all’attivo. “Una situazione complicata “dice il coach Mongiano “Dopo l’indoor ci sembrava di aver recuperato certe distrazioni collettive, ma indubbiamente non è cosi. Continueremo a lavorare per uscire fuori da questo difficile blocco mentale “. Sabato prossimo i giallorossi riposano e si riprenderà il 2 e 3 aprile con una determinante doppia casalinga.

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno di campionato

8. giornata
19/03CUS Pisa – HC Roma32
19/03Lazio Hockey – SG Amsicora22
19/03ASHP Citta del Tricolore – HC Bondeno10
19/03Pol. Ferrini – UHC Adige100
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini1665102915
2.ASHP Citta del Tricolore1474212110
3.SG Amsicora1273311913
4.Lazio Hockey1273311511
5.HC Bondeno963031311
6.HP Valchisone9723298
7.CUS Pisa561231119
8.HC Roma47115918
9.UHC Adige17016728

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (11-12 giugno 2022).

Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

9. giornata
26/03 14:00UHC Adige – HP Valchisone
26/03 14:00HC Bondeno – SG Amsicora
26/03 15:00CUS Pisa – Lazio Hockey
26/03   14.00Pol. Ferrini – Citta del T.  

           

Nelle foto:

  • Alcuni scatti di repertorio della Roma
post

L’Hockey Club Roma cede alla Lazio. Sabato si gioca a Pisa

Brutta sconfitta per la Roma con una Lazio non trascendentale ma con più voglia di vincere. I giallorossi sono partiti con presunzione ed al primo corto sono andati in svantaggio con la difesa giallorossa imbambolata. Poi la Lazio si è limitata a controllare senza che la Roma riuscire a rendersi veramente pericolosa. Al quarto tempo arriva anche il secondo goal su un tiro innocuo che Federici non vede e la partita praticamente si chiude la, con il terzo goal a tempo scaduto su un corto.   “La Roma probabilmente pensa di poter vincere le partite col suo albo d’oro che la vede sempre tra le squadre più titolate dell’hockey italiano.” dice il presidente Corso “Invece i cicli finiscono ed il tempo passa e bisogna partire con l’umiltà giusta sempre. Ed anche con tanto lavoro serio sul campo. Nonostante la situazione siamo comunque ottimisti e convinti che riusciremo a riprenderci come sempre ” .

Si giocherà sabato 19 alle 15.00 a Pisa. Di scena domenica derby alle 13.00 anche per gli Under 12, mentre alle 17.00 sempre al Tre Fontane gli Under 21 giallorossi ospiteranno la Tevere.  

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno di campionato

7. giornata
12/03 14:00UHC Adige – CUS Pisa22
12/03 14:30SG Amsicora – ASHP Citta del Tricolore52
12/03 15:00HC Bondeno – HP Valchisone21
12/03 15:00HC Roma – Lazio Hockey03
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini1354101915
2.ASHP Citta del Tricolore1163212010
3.Lazio Hockey116321139
4.SG Amsicora1163211711
5.HC Bondeno953021310
6.HP Valchisone9723298
7.HC Roma46114715
8.CUS Pisa25023817
9.UHC Adige16015718

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (data da definire).

Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo Turno

8. giornata
19/03 15:00CUS Pisa – HC Roma
19/03 15:00Lazio Hockey – SG Amsicora
19/03 15:00ASHP Citta del Tricolore – HC Bondeno
19/03 15:00Pol. Ferrini – UHC Adige

            Nelle foto:

  • Alcuni scatti di Hc Roma – Lazio   
post

L’Hockey Club Roma alla ripresa del campionato. È subito derby del Tre Fontane

Riprende la A1 di hockey prato per una seconda parte di stagione fatta ancora di 11 partite e di tante attese. I giallorossi vengono da una prima parte molto deficitaria che li vede al 7 posto con soli 4 punti in 5 partite e cercheranno in questi tre mesi di provare a recuperare quel quarto posto che significherebbe la promozione nella Elite che vedrà il suo battesimo nel 2022/23. Affronteranno in questa prima partita della seconda fase una Lazio emergente con 8 punti sempre in 5 partite e alla pari dell’Amsicora al 4 posto della classifica provvisoria. “I nostri ragazzi stanno crescendo” dice il presidente Corso “e stanno lavorando con tanta voglia di recuperare la classifica. La partita sarà durissima, considerando che per anni i biancocelesti sono stati in A2 e non ci siamo incontrati. Tra l’altro da qualche anno dividiamo lo stesso campo di allenamento in giorni alterni e pur avendo ottimi rapporti tra giocatori e dirigenti, la rivalità sportiva è fortunatamente sempre viva. Sarà sicuramente una partita giocata con grinta e correttezza in campo e fuori.”

Si giocherà sabato 12 alle 15.00 sul “malandato” sintetico del Tre Fontane. Di scena domenica derby alle 13.00 anche per gli Under 12, mentre alle 17.00 sempre al Tre Fontane gli Under 21 giallorossi ospiteranno la Tevere.  

Questa la classifica ed il turno di campionato

7. giornata
12/03 14:00UHC Adige – CUS Pisa
12/03 14:30SG Amsicora – ASHP Citta del Tricolore
12/03 15:00HC Bondeno – HP Valchisone
12/03 15:00HC Roma – Lazio Hockey
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini1354101915
2.ASHP Citta del Tricolore115320185
3.HP Valchisone9623186
4.SG Amsicora85221129
5.Lazio Hockey85221109
6.HC Bondeno64202119
7.HC Roma45113712
8.CUS Pisa14013615
9.UHC Adige05005516

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (data da definire).

Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Hockey Club Roma De Sisti A1 per 2021/22

Ibrahim Sameh82AttaccanteItalo-egiziano 
Malta Daniele83Attaccante Capitano
Federici Fabrizio84Portiere  
Pucillo Mauro85Portiere  
Manelli Andrea85Difensore  
Ficile Simone87Centrocampista  
Traficante Leandro88CentrocampistaItalo – argentino 
Morleo Carlo89Difensore  
Settimi Luca90Attaccante   
Notturni Daniele92Centrocampista  
Elsayed Nader93AttaccanteEgitto 
Ullah Sami96AttaccantePakistan 
Altissimi Fabrizio98Difensore  
Aster Gianluca01Difensore  
Mastrogiacomo Gabriele02Difensore  
Sannipoli Sergio03Difensore  
Carotenuto Michele03Difensore  
Feuli Eliseo03CentrocampistaItalo-argentino 
Palleschi Alessandro04Portiere  
Resta Lorenzo04Difensore  
Majka Eryk05Difensore  
Mannucchi Giorgio05Centrocampista  
PresidenteV  Enzo Corso
V.PresidenteEugenio Ardito

STAFF Tecnico

Coach e prep. AtleticoMongiano Patricio
Collaboratore tecnicoPepe Luciano
Preparatore PortieriRagni Massimiliano
Dirigente Logistica e materiale Pietro Acri
Dirigente A1Manes Andrea
Video managerManganaro Salvatore
Medico SocialeCecchini Andrea
FisioPierini Andrea 
OsteopataFabri Simone

           

Nelle foto:

  • L’Hc Roma 2021/22  
  • Alcuni scatti di Hc Roma – Butterfly di Coppa Italia