post

Per l’Hockey Club Roma esame Cus Cagliari

L’Hockey Club Roma vince ancora e batte il Pistoia con un sonoro 5 a 1, maturato nel terzo e quarto tempo dopo che le prime due fasi si erano concluse sull’1 a 1. Partita ben giocata dai ragazzi di Pato Mongiano che alla fine ha dichiarato “Abbiamo richiamato i ragazzi nell’intervallo su alcune cose che non stavano funzionando e la squadra ha risposto bene vincendo la gara senza troppo soffrire”. La classifica non si è mossa con la Lazio sempre prima con un punto di vantaggio a due giornate dalla fine. Per i giallorossi trasferta difficile sul campo del Cus Cagliari per provare a rimanere ancora agganciati alla speranza Elite. Nella partita con il Pistoia a segno capitan Settimi, Lorenzo Resta ed ancora i tre pakistani Zahid Ullah, Sami Ullah e Junaid Kamal. “Ancora tutto da definire – dice il Presidente Enzo  – la squadra sta reagendo psicologicamente bene alla pressione di questo campionato di poche partite nonostante i molti infortunati”. Bene anche i giovanissimi dell’Under 12 che battono in un doppio confronto l’AZ Avezzano per 4-1 e 4-2.

Sabato di scena a Cagliari con il Cus alle 15.00. Impegnate anche la Under 12 della Roma venerdì alle 18.00 contro la Lazio e l’Under 16 a Potenza Picena domenica 14.  

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno della A1:

3. giornata/ ritorno
06/05 14:00CUS Cagliari – Lazio Hockey25
06/05 14:30CUS Pisa – HT Sardegna62
06/05 15:00HC Roma – HC Pistoia51
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Lazio Hockey2287103314
2.HC Roma2187012716
3.CUS Cagliari1183231816
4.CUS Pisa782151824
5.HC Pistoia381251323
6.HT Sardegna280261733

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

4. giornata/ritorno
13/05 15:00CUS Cagliari – HC Roma
13/05 15:00Lazio Hockey – HT Sardegna
13/05 15:00HC Pistoia – CUS Pisa

Nelle foto:

La Roma si stringe prima di affrontare il Pistoia

I “bambini” dell‘ Under 12 vittoriosi con l’AZ Avezzano

post

Per l’Hockey Club Roma tre “finali”

L’Hockey Club Roma batte il Cus Pisa di misura con un risicato 4 a 3 ma senza soffrire e si appresta ad affrontare il ciclo di 3 partite che decideranno il Campionato di A1 maschile, anzi ad essere precisi il Girone B del Campionato di A1 Maschile, considerando che il previsto play off tra le due migliori dei gironi A e B è stato “tagliato” dalla FIH in corso d’opera promuovendo la prima di ognuno dei due gironi senza play off. Contro i pisani i giallorossi di Mongiano sono andati sotto recuperando in breve e portandosi sul 3 a 1 grazie ai goal del rientrante Gabriele Mastrogiacomo ed alla doppietta di Zahid Ullah . I pisani si sono ancora fatti sotto portandosi sul 3 a 2 e Junaid Kamal ha praticamente chiuso l’incontro con bel guizzo su una respinta su un corto di Sannipoli per il 4 a 2. Solo per la contabilità il 3 a 4 pisano nel finale venuto su un corto molto contestato dai romani. “Ancora una buona prova della squadra” dice il Presidente Enzo Corso” nonostante i molti infortunati. La lunghezza della rosa ci aiuta e la crescita degli under ancora di più. Ci aspettano ora tre vere e proprie finali per provare a salire ancora un po’ in classifica “

Sabato di scena il Pistoia affamato di punti alle 15.00 alle Tre Fontane. Nel prologo alle 10.30 ed alle 12.00 il doppio confronto della Under 12 della Roma contro l’AZ Avezzano

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno della A1 che vede la Roma ancora in casa contro il Cus Pisa alle 13.00 di sabato:

2. giornata/ ritorno
29/04 13:00HC Roma – CUS Pisa43
29/04 15:00Lazio Hockey – HC Pistoia51
29/04 15:00HT Sardegna – CUS Cagliari22
LASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Lazio Hockey1976102812
2.HC Roma1876012215
3.CUS Cagliari1173221611
4.CUS Pisa471151222
5.HC Pistoia371241218
6.HT Sardegna270251527

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

3. giornata/ ritorno
06/05 14:00CUS Cagliari – Lazio Hockey
06/05 14:30CUS Pisa – HT Sardegna
06/05 15:00HC Roma – HC Pistoia

Nelle foto:

Alcune immagini di Roma – Pisa  

Gabriele Mastrogiacomo rientro con goal

Zahid e Junaid tre reti in due per il successo della Roma   

post

L’Hockey Club Roma riprende la corsa

L’Hockey Club Roma batte per 3 a 1 un rinforzato HT Sardegna e riprende, dopo la battuta d’arresto con la Lazio, la corsa all’unico posto disponibile per l’Elite 2023/24. I romani hanno giocato con pazienza andando sino al 3 a 0 con le reti di Settimi, Zahid Ullah e Sami Ullah lasciando spazio solo nel finale ai sardi per la rete della bandiera. “Pur con qualche atleta in condizioni fisiche precarie – dice il coach Mongiano – siamo riusciti a controllare bene la partita. Ora dobbiamo restare concentrati e giocare come fosse sempre una finale”.

Poco cambiata la classifica con Lazio e Roma a fare sempre le lepri e il Cus Cagliari che perde ulteriore terreno.

Bene l’Under 12 che batte al Tre Fontane la Tevere per 3 a 1.  

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno della A1 che vede la Roma ancora in casa contro il Cus Pisa alle 13.00 di sabato:

Ritorno 
1. giornata 
22/04 14:15HC Pistoia – CUS Cagliari1 – 1
22/04 15:00HC Roma – HT Sardegna3 – 1
22/04 15:00CUS Pisa – Lazio Hockey1 – 4
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Lazio Hockey1665102311
2.HC Roma1565011812
3.CUS Cagliari106312149
4.CUS Pisa46114918
5.HC Pistoia361231113
6.HT Sardegna160151325

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

2. giornata
29/04 13:00HC Roma – CUS Pisa
29/04 15:00Lazio Hockey – HC Pistoia
29/04 15:00HT Sardegna – CUS Cagliari

Nelle foto:

  • Alcune immagini della Roma Under 12
  • Il capitano della Roma Luca Settimi, in rete conto l’HT Sardegna  

post

L’Hockey Club Roma perde la vetta della classifica

L’Hockey Club Roma perde per 4 a 1 con la Lazio e viene scavalcata dai biancocelesti che vanno sopra di un punto. Bene invece gli under 16 che battono in una avvincente partita il Potenza picena per 5 a 3 (tripletta di Mastrogiacomo e doppietta di Necci) e balzano al comando del loro girone. “La partita era iniziata molto bene con la Roma presto in vantaggio ancora con Zahid – dichiara il Presidente Corso – poi al sorpasso della Lazio con il 2 a 1 alla fine del secondo quarto. I nostri ragazzi si sono innervositi per qualche decisione arbitrale non condivisa ed hanno praticamente smesso di giocare. Una bruttissima seconda parte ed una sconfitta meritata“.

Nulla di definitivo in classifica con Lazio, Roma e Cus Cagliari a gocarsi la promozione e le altre tre a cercare di non retrocedere in A2. Campionato troppo corto per definirsi tale.

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno:

5. giornata
15/04 13:00CUS Cagliari – CUS Pisa21
15/04 15:00HT Sardegna – HC Pistoia35
15/04 15:00Lazio Hockey – HC Roma41
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Lazio Hockey1354101910
2.HC Roma1254011511
3.CUS Cagliari95302138
4.CUS Pisa45113814
5.HC Pistoia251131012
6.HT Sardegna150141222

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

Ritorno/ 6.giornata
6. giornata
22/04 14:15HC Pistoia – CUS Cagliari
22/04 15:00HC Roma – HT Sardegna
22/04 15:00CUS Pisa – Lazio Hockey

Nelle foto:

  • Alcune fasi di Lazio – Hc Roma (foto  di Cristina D’Orazio).
post

Per l’Hockey Club Roma primato prima della pausa Pasquale. Prossimo turno col derby con la Lazio

L’Hockey Club Roma vince di misura anche con il Cus Cagliari e sfruttando il mezzo passo falso della Lazio che pareggia ad Uras si ritrova da sola al comando alla pausa Pasquale. I ragazzi di Pato Mongiano hanno sofferto più del solito a causa di una partita un po’nervosa che la Roma non è riuscita a giocare con la solita fluidità. A segno ancora Sami e Zahid Ullah che hanno firmato il 3 a 2 contro un ottimo Cus Cagliari. Oggi ultimo allenamento prima della pausa pasquale con qualche giorno di riposo utile per ricaricare le batterie in attesa delle partite di aprile e maggio che decideranno l’esito di questo insolito campionato di sole 10 giornate.

Anche per l’Under 16 non ci saranno partite nel week-end ma incontri decisivi già il 13 ed il 16 aprile al Tre Fontane con Lazio e Potenza Picena.


Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno:

Andata / 4. giornata
01/04 15:00HC Roma – CUS Cagliari32
01/04 15:00HT Sardegna – Lazio Hockey44
01/04 15:00CUS Pisa – HC Pistoia11
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HC Roma124400147
2.Lazio Hockey104310159
3.CUS Cagliari64202117
4.CUS Pisa44112712
5.HT Sardegna14013917
6.HC Pistoia-1401359

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

Andata / 5. giornata

15/04 13:00    CUS Cagliari – CUS Pisa

15/04 15:00    HT Sardegna – HC Pistoia

15/04 15:00    Lazio Hockey – HC Roma

Nelle foto:

  • L’Hc Roma contro il Cus Cagliari