post

118° anniversario Club Atlético Boca Juniors

Per celebrare il 118° anniversario del Club Atlético Boca Juniors e in risposta al caldo saluto che ha ricevuto la società da parte della  Dott.ssa Simona Ferro, Assessora allo Sport della Regione Liguria, il Club ha deciso di onorare le sue origini liguri con un importante annuncio per i cittadini italiani residenti in Argentina e all’estero, che visitino Buenos Aires per turismo.

A partire  da questo 3 di Aprile, i cittadini italiani potranno entrare gratuitamente a visitare le strutture della società, con il solo requisito di presentare il proprio passaporto ai varchi di accesso, tra le 10.00 e le 17.00 e prenotando preventivamente scrivendo a: historia@bocajuniors.com.ar

Lo stesso beneficio sarà esteso anche alle scuole italiane della Repubblica Argentina che vogliano conoscere la storia dell’emblematico Club, frutto del sogno di un gruppo di giovani emigranti italiani, che è diventato un simbolo del calcio mondiale.

Per l’occasione saranno presenti: Console d’Italia a Buenos Aires Dott. Antonio Puggioni.
Sig. Alejandro Veiga, procuratore Boca Juniors, Sig. Marcelo Bonrad, Camera di Commercio Argentina – Italiana, Sig. Jorge Bertoni – CONI, Sig. Juan Tarsitano, presidente Unione migrante Italo Argentini, La Plata Sig. Carlos Viola, Sig. Costa Manes. Sig. Diego Perez, Sg. Carlos Rakela Boland, Circolo Ligure

le scuole italiane Da Vinci, Giovani Pascoli, Tomas Devoto, Bivongi di Buenos Aires e La Plata, i giovani del progetto Scholas Ocurrentes (Organizzazione  Internazionale di Diritto Pontificio creata da Papa Francesco).

Le origini italiane  del Boca Junior sono dovute ai 5 fondatori i cui genitori erano alcuni liguri e altri della Basilicata e della Campania. I tifosi del Boca Juniors sono ancora oggi chiamati  Xeneizes (da “zenéixi” ovvero “genovesi” in dialetto ligure), Dentro la sezione sport del Museo Nazionale dell’Emigrazione Italiana a Genova vi è una scheda dedicata al Boca Juniors dove si possono approfondire le origini genovesi di questo Club.

#BocaOrigenes è un progetto gestito da: 
Cristian Debortoli – Dipartimento di cultura del Boca Juniors
Gabriel Martin – Centro di documentazione e archivio storico del Boca Juniors. 
Coordinazione  generale – Grabriela Ferenaz – Boca Juniors
Idea e produzione – Romina Deprati.

post

Per l’Hockey Club Roma terza vittoria consecutiva. Sabato ostacolo Cus Cagliari

L’Hockey Club Roma vince la terza partita consecutiva e balza al comando della classifica insieme alla Lazio. I giallorossi un po’ rimaneggiati si concedono qualche pausa rischiosa ma nel finale vincono con un corto di Zahid Ullah contro un volitivo Pistoia. A segno per i romani con una doppietta Zahid Ullah e Sami Ullah . Sabato prossimo alle 15.00 al Tre Fontane esordio in casa per i giallorossi contro un temibile Cus Cagliari.

Bene anche l’Under 16 della Roma che batte i pari età della lazio per 4 a 1.

.


Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno:

Andata/3. giornata
25/03 15:00Lazio Hockey – CUS Cagliari42
25/03 15:00HC Pistoia – HC Roma23
25/03 15:00HT Sardegna – CUS Pisa34
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HC Roma93300115
2.Lazio Hockey93300115
3.CUS Cagliari6320194
4.CUS Pisa33102611
5.HT Sardegna03003513
6.HC Pistoia-2300348

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

Andata / 4. giornata
01/04 15:00HC Roma – CUS Cagliari
01/04 15:00HT Sardegna – Lazio Hockey
01/04 15:00CUS Pisa – HC Pistoia

Nelle foto:

  • L’Hc Roma a Pistoia
  • L’Hc Roma Under 16 con la Lazio al Tre Fontane  
post

L’Hockey Club Roma vince a Pisa. Sabato 25 si gioca a Pistoia

L’Hockey Club Roma, dopo il bell’esordio in Sardegna della scorsa settimana, convince anche a Pisa con un secco 4 a 1 in casa degli universitari toscani. I ragazzi di Pato Mongiano hanno subito rimontato il goal su corto dello specialista pisano Zappi con le reti di Leandro Traficante e di Lorenzo Resta. La Roma ha poi controllato agevolmente la gara nel secondo quarto per andare ancora a segno nel terzo con un gran goal di Sami Ullah e chiudere l’incontro nel quarto con la prima rete in giallorosso di Junaid Kamal. Contento il coach Mongiano della prestazione della squadra che ha sopperito con la compattezza a qualche assenza importante. Soddisfatto anche il Presidente Corso che vede crescere l’equilibrio in campo dei giallorossi.
Ancora una trasferta (la terza consecutiva …) sabato prossimo, ed ancora in Toscana. Si giocherà a Montagnana con l’Hc Pistoia.

Iniziato, intanto il Campionato under 12 che ha visto i “lupacchiotti” perdere 4 a 1 con il Butterfly A, vincere con il Butterfly B per 4 a 2 e pareggiare per 2 a 2 con la Lazio. Inizia anche l’Under 16. Si giocherà domenica 26 alle 11.00 al Tre Fontane Hockey con la Lazio.


Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno:

Andata / 2. giornata
18/03 15:00CUS Cagliari – HT Sardegna50
18/03 15:00HC Pistoia – Lazio Hockey23
18/03 15:00CUS Pisa – HC Roma14
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari6220070
2.HC Roma6220083
3.Lazio Hockey6220073
4.CUS Pisa0200228
5.HT Sardegna0200229
6.HC Pistoia-2200225

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

Andata/3. giornata
25/03 15:00Lazio Hockey – CUS Cagliari
25/03 15:00HC Pistoia – HC Roma
25/03 15:00HT Sardegna – CUS Pisa

Nelle foto:

  • L’Hc Roma a Pisa
  • I piccoli dell’Under 12 con il Butterfly e la Lazio al Tre Fontane  
post

L’Hockey Club Roma parte bene e convince ad Uras

L’Hockey Club Roma parte bene nel campionato di A1 e batte l’HT Sardegna , la nuova compagine nata dalla fusione dell’Uras e del titolato Suelli. Si è giocato sul rinnovato campo di Uras ed i giallorossi di Pato Mongiano hanno dimostrato sin dall’inizio un buon progetto di gioco e la voglia di fare punti.  E’ stato però il Sardegna ad andar in vantaggio per primo all’inizio del secondo quarto con Cuccu. E’ passato appena un minuto e la Roma ha pareggiato con Gianluca Aster, andando poi in vantaggio con Sami Ullah. La Roma gioca ma perde Lorenzo Testagrossa per un fastidio muscolare e poi il pakistano Zahid Ullah per una distorsione alla caviglia. La squadra continua a tenere il gioco ed è ancora Sami Ullah a portare il punteggio sull’1 a 3. I sardi cercano di attaccare ma si scoprono in difesa dove Settimi con una bella azione si infila in area e batte il portiere sardo con un bel diagonale per il 4 a 1. Nel finale un rigore di Polishchuk per il Sardegna porta al definitivo 2 a 4 per i romani. “É evidente che le formazioni non sono ancora al massimo – dice il Presidente dei giallorossi Enzo Corso, presente a Cagliari con la squadra – e il Sardegna quando avrà in squadra l’egiziano Gobram sarà molto diverso.  Noi siamo abbastanza soddisfatti dalla voglia dimostrata da tutti i nostri giocatori e dalla ricerca del gioco corale in tutte le parti del campo. Peccato per i due infortunati che stavano giocando molto bene. Specialmente Lorenzo Testagrossa, rientrato in squadra dopo qualche anno di pausa hockeistica stava dimostrando il suo valore a centrocampo e speriamo possa recuperare insieme a Zahid in tempi brevi”.

Sabato prossimo si giocherà a Pisa e in un campionato così breve si tratterà di un’altra finale.

Quest risultati, classifica e prossimo turno

Andata / 1. giornata
11/03 15:00Lazio Hockey – CUS Pisa41
11/03 15:00HT Sardegna – HC Roma24
11/03 15:00CUS Cagliari – HC Pistoian.d.
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Lazio Hockey3110041
2.HC Roma3110042
3.CUS Cagliari0000000
4.CUS Pisa0100114
5.HC Pistoia0000000
6.HT Sardegna0100124

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

Andata / 2. giornata
18/03 15:00CUS Cagliari – HT Sardegna
18/03 15:00HC Pistoia – Lazio Hockey
18/03 15:00CUS Pisa – HC Roma

Nelle foto:

  • La rinnovata Hc Roma sul campo di Uras
post

L’Hockey Club Roma parte da Uras con l’Ht Sardegna

Finalmente si gioca! L’Hockey Club Roma comincia il suo ennesimo campionato con la novità di una squadra molto rinnovata e il non essere in massima serie. I giallorossi non ce l’hanno fatta a salire in Elite e si ritrovano ora in una seconda serie senza essere materialmente retrocessi. “Si in effetti è cosi – dice il Presidente Enzo Corso – ei due anni di pandemia siamo andati un po’ in sofferenza per la disabitudine al campo e all’agonismo che ha portato qualche giocatore a trovare altri interessi. Importante anche la perdita di alcuni sponsor che non siamo ancora riusciti a rimpiazzare. La mancanza di un campo di proprietà ha fatto il resto. Come dico sempre, per noi il terreno di gioco è solo un costo e non una opportunità di crescita. Quindi situazione difficile ma che siamo comunque riusciti, con l’aiuto del consiglio societario e dei ragazzi tutti, a tamponare, ripartendo con un progetto condiviso che abbiamo voluto chiamare – l’Hc Roma ritorna – e siamo qui pronti alla prima partita contro la novità HF Sardegna sul nuovo campo di Uras”. Il campionato dei giallorossi parte molto in salita con tre partite in trasferta e per vedere i giallorossi sul campo di casa si dovrà aspettare il 1aprile quando si affronterà l’altra sarda del Cus Cagliari al Tre Fontane. “Forse anche il SAN ha voluto vedere se siamo pronti – scherza il Presidente Corso – e ci ha messo tre partite consecutive fuori casa. In effetti ci sentiamo pronti. Lo staff ha lavorato come sempre con professionalità e passione ed i ragazzi hanno reagito bene alla nuova sfida e vogliono dire la loro in questo campionato diverso fatto di sole 10 partite dove chi arriverà primo sarà direttamente promosso in Elite e l’ultima retrocederà in A2.  Un plauso ai nostri Over 40 che nel campionato Master indoor sono arrivati secondi perdendo in finale per 2 a 1 con il Cus Padova lo scorso fine settimana a Castello d’Agogna”.

Questa la rosa della squadra giallorossa ed il programma della 1^ giornata del Girone B di A1 maschile.

Hockey Club Roma A1

82AttaccanteItalo-egiziano
85Portiere 
87Centrocampista 
88CentrocampistaItalo argentino
88Centrocampista 
90AttaccanteCapitano
92Centrocampista 
94Portiere 
96Attccante 
96AttaccantePakistan
96DifensorePakistan
97AttaccantePakistan
99Difensore 
99Difensore 
00PortiereItalo argentino
01Centrocampista 
01Difensore 
03Difensore 
04Portiere 
04Difensore 
05Difensore 
05Centrocampista 
07Attaccante 
07Attaccante 
07Attaccante 
PresidenteEnzo Corso
V. PresidenteEugenio Ardito
Collegamento A1 – Consiglio SocietàMalta Daniele

STAFF Tecnico

Coach e preparatore AtleticoMongiano Patricio
Collaboratore tecnicoPepe Luciano
Preparatore PortieriRagni Massimiliano
Dirigente Logistica e materiale Pietro Acri
Dirigente A1Manes Andrea
Video managerManganaro Salvatore
Medico SocialeCecchini Andrea
FisioPierini Andrea 
OsteopataFabri Simone
Andata / 1. giornata
11/03 15:00Lazio Hockey – CUS Pisa
11/03 15:00HT Sardegna – HC Roma
11/03 15:00CUS Cagliari – HC Pistoia

Nelle foto:

  • Gli Over 40 secondi nel Campionato Italiano Master indoor
  • Alcune foto della preparazione della Roma Hockey