post

Per l’Hockey Club Roma è tempo di bilanci. Bene le giovanili al Bee Happy di Riva del Garda

Smaltita la delusione per la mancata promozione in Elite per i giallorossi del presidente Corso è tempo di bilanci e di studio dei progetti per la prossima stagione. “Con l’assemblea dei soci ci siamo visti un paio di volte per definire le strade da percorrere per il futuro della società – dichiara Corso – la mancanza di un campo di proprietà ci penalizza da anni e speriamo di convincere la Presidenza FIH ad assegnarci in gestione condivisa il tre Fontane per poter almeno programmare con qualcosa di concreto”. I giallorossi partono da una prima squadra che ha ben figurato nel campionato di A1 arrivando seconda dietro alla Lazio ed inanellando 8 vittorie su 10 partite. Bene anche il settore giovanile di base con under 12,14 e 16 vive ed in crescita. “Ci siamo dedicati molto a compattare la squadra senior che ha visto entrare molti giovani e ritornare qualche giocatore esperto a far da collante. Bene anche sui giovani che sono cresciuti nei loro campionati di competenza e si sono fidelizzati alla maglia. Vedremo ora a quali categorie iscriverci per continuare questa crescita essenziale per il nostro futuro”.

continua il Presidente.  Ancora non sono uscite le date della prossima stagione e soprattutto la calendarizzazione delle stagioni di Coppa, Indoor e prato anche se sembra rimanga tutto come lo scorso anno con inizio dedicato alla Coppa Italia , indoor tra dicembre e gennaio e prato da febbraio a giugno  “Alla fine con un po’ di attenzione si possono fare dei buoni campionati con minori giornate e di conseguenza minori costi. In un momento come questo dove in uno sport di poca visibilità come il nostro gli sponsor non abbondano mi sembra l’unica strada per andare avanti in attesa di trovare soluzioni migliori“.

Bene dicevamo le giovanili con Under 12 e 16 arrivate vicinissime a conquistare le finali. Un discorso a parte anche la bellissima esperienza di under 10 e 12 al Torneo internazionale Bee Happy del 2, 3 e 4 giugno a Riva del Garda “Una esperienza bellissima per i nostri giovanissimi. Noi siamo la società che dopo gli organizzatori ha partecipato a più edizioni di questo Torneo che è una pietra miliare della promozione dell’hockey in Italia. Merito molto di Alessandro Zanetti, un nostro storico dirigente delle giovanili (ora trasferito per lavoro a Milano) che non ha mai voluto mancare a questa esperienza giovanile hockeistica fondamentale per la crescita dei ragazzi”. 

La Roma scioglierà le righe questo sabato dove chiuderà anche il Centro Addestramento. Stranieri già partiti per le loro mete estive e festa di saluto per tutta la società in programma nella prossima settimana.

Nelle foto:

La prima squadra delle Roma

Gli under 12 e 10 al Bee Happy

L’Under 16 contro la Tevere ed il Torre

post

Per l’Hockey Club Roma una sconfitta amara. Sfuma l’Elite

Per l’Hockey Club Roma sfuma il sogno Elite, ma la squadra conferma il suo bel campionato e la crescita dei suoi giovani. Il derby con la Lazio, in un sempre più disastrato Tre Fontane, viene giocato dalle due squadre con piglio e “fame”. Ne esce fuori una partita intensa che ha fatto soffrire gli appassionati ed i tifosi presenti nelle tribune. In bilico sino alla fine e decisa al di là del merito della Lazio da un episodio sfortunato dell’arbitro palermitano Coletta che nel terzo quarto sul momentaneo 3 a 2 per i biancocelesti fischia un “corto” a favore dei giallorossi mentre il bomber pakistano Sami Ullah sta depositando la palla in rete per il pareggio. I romanisti passano dalle scene di tripudio per il meritato pareggio alla desolazione per l’errore arbitrale. L’arbitro si scusa ma la “frittata” è fatta ed è Zahid Ullah a farne le spese.  Il forte cortista giallorosso (12 reti in 10 partite) protesta vivacemente con Coletta, che lo butta fuori con un verde, Zahid batte le mani ed il verde diventa giallo. Il corto assegnato dall’arbitro, senza Zahid, non ha fortuna così come gli altri due corti assegnati in sequenza. La Lazio approfitta del momento della Roma e segna il suo decisivo 4 a 2. La Roma si riprende nel quarto tempo ed attacca con la forza della disperazione. Va a rete ancora Sami Ullah. Questa volta il goal entra nel tabellino ma serve solo per le statistiche per il 3 a 4 finale. Festa laziale e qualche lacrima nei giovani della Roma. Abbracci e complimenti tra i dirigenti delle due squadre che concludono un derby corretto e ben giocato da entrambe le compagini. “Un po’ di dispiacere rimane per l’episodio che ha deciso la partita – dice il Presidente Corso – ma sono cose che possono succedere. Non possiamo che essere contenti del campionato della squadra e della risposta di tutto il gruppo dopo la brutta stagione scorsa. Un plauso a tutto lo staff che ha lavorato da settembre dello scorso anno per plasmare questo team che ha al suo interno moltissimi giovani promettenti. Un plauso particolare per il coach Pato Mongiano e il suo secondo di lusso, Luciano Pepe una vera bandiera del nostro club, che ha dimostrato anche nelle ultime due partite, dove ha sostituito Mongiano fuori Italia per i suoi impegni professionali, il suo grande valore tecnico ed umano. Peccato per l’eliminazione del play off finale. Ci sarebbe piaciuto confrontarci con le prime due dell’altro girone per capire il nostro vero valore attuale”. La Roma scioglierà le righe a fine maggio ma la società è già al lavoro per capire la situazione che la porterà alla prossima stagione. Ancora in allenamento le under 16 e 12 impegnate negli spareggi interregionali dei prossimi giorni. Attesa anche per la partecipazione al Torneo Internazionale Bee Happy di Riva del Garda dove gli under 12 e 10 giallorossi saranno tra i protagonisti

Questi i risultati e la classifica finale della A1:

5. giornata/ Ultima di ritorno
20/05 15:00HC Pistoia – HT Sardegna55
20/05 15:00CUS Pisa – CUS Cagliari42
20/05 15:00HC Roma – Lazio Hockey34
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Lazio Hockey28109104317
2.HC Roma24108023221
3.CUS Cagliari11103252122
4.CUS Pisa10103162329
5.HC Pistoia7102352129
6.HT Sardegna3100372244

Lazio Hockey è promossa alla serie superiore.
HT Sardegna retrocede alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

Nelle foto:

Alcune foto di Monica Heitmann di Hc Roma – Lazio    

L’Under 12 nel pareggio con il Butterfly al G. Onesti

post

Per l’Hockey Club Roma un derby da “Elite”

L’Hockey Club Roma vince anche a Cagliari la sua ottava partita di questo campionato di A1 e si appresta a giocare il suo secondo derby della stagione, che questa volta vale un po’ di più per la posta in palio: la promozione nella Elite 2023/24. I giallorossi romani hanno sofferto sul campo del sempre coriaceo Cus Cagliari ma hanno ancora vinto in rimonta dimostrando un grande carattere ed una ottima compattezza di gruppo. Privi di coach Mongiano, fuori Italia per impegni di lavoro, è stato l’assistant coach Luciano Pepe a guidare i giallorossi in questo decisivo successo. Ancora a segno Sami Ullah e Zahid Ullah in questo decisivo successo che consolida la Roma al secondo posto del girone B ad un punto dalla capolista Lazio, vincente in casa con la già retrocessi HT Sardegna. “Un successo importante, fortemente voluto dalla squadra che ha dimostrato anche in questa occasione il suo valore. Ora ci attende il derby che è diventato una vera e propria finale per accedere all’Elite della prossima stagione. Peccato sia stato tolto dalla FIH lo spareggio previsto con le prime due del Girone A che avrebbe dato alle due squadre romane una chance in più per salire al livello superiore”. Nei campionati giovanili, battuta d’arresto per la under 16 che si scioglie a Potenza Picena e dovrà giocare ancora un doppio confronto con il Torre S. Susanna in programma per il 28 maggio, ma che è già qualificata per uno spareggio a quattro con Potenza Picena, Tevere e Butterfly in programma a Roma il 4 giugno, che deciderà chi andrà avanti alle fasi nazionali. Bene invece i giovanissimi dell’Under 12 che battono la Lazio per 3 a 2 ed a due partite dalla fine del girone sono già qualificati per la finale di area.

Sabato di scena quindi al Tre Fontane Hc Roma – Lazio alle 15.00. Mentre la Under 12 giocherà contro il Butterfly domenica mattina al Giulio Onesti.

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno della A1:

4. giornata/ritorno
13/05 15:00CUS Cagliari – HC Roma12
13/05 15:00Lazio Hockey – HT Sardegna60
13/05 15:00HC Pistoia – CUS Pisa31
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Lazio Hockey2598103914
2.HC Roma2498012917
3.CUS Cagliari1193241918
4.CUS Pisa792161927
5.HC Pistoia692251624
6.HT Sardegna290271739

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

5. giornata/ Ultima di ritorno
20/05 15:00HC Pistoia – HT Sardegna
20/05 15:00CUS Pisa – CUS Cagliari
20/05 15:00HC Roma – Lazio Hockey

Nelle foto:

  • Alcune immagini di Cus Cagliari – Hc Roma   
  • I “bambini” dell’Under 12 vincono con la Lazio  
  • La Under 16 a Potenza Picena
post

Per l’Hockey Club Roma esame Cus Cagliari

L’Hockey Club Roma vince ancora e batte il Pistoia con un sonoro 5 a 1, maturato nel terzo e quarto tempo dopo che le prime due fasi si erano concluse sull’1 a 1. Partita ben giocata dai ragazzi di Pato Mongiano che alla fine ha dichiarato “Abbiamo richiamato i ragazzi nell’intervallo su alcune cose che non stavano funzionando e la squadra ha risposto bene vincendo la gara senza troppo soffrire”. La classifica non si è mossa con la Lazio sempre prima con un punto di vantaggio a due giornate dalla fine. Per i giallorossi trasferta difficile sul campo del Cus Cagliari per provare a rimanere ancora agganciati alla speranza Elite. Nella partita con il Pistoia a segno capitan Settimi, Lorenzo Resta ed ancora i tre pakistani Zahid Ullah, Sami Ullah e Junaid Kamal. “Ancora tutto da definire – dice il Presidente Enzo  – la squadra sta reagendo psicologicamente bene alla pressione di questo campionato di poche partite nonostante i molti infortunati”. Bene anche i giovanissimi dell’Under 12 che battono in un doppio confronto l’AZ Avezzano per 4-1 e 4-2.

Sabato di scena a Cagliari con il Cus alle 15.00. Impegnate anche la Under 12 della Roma venerdì alle 18.00 contro la Lazio e l’Under 16 a Potenza Picena domenica 14.  

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno della A1:

3. giornata/ ritorno
06/05 14:00CUS Cagliari – Lazio Hockey25
06/05 14:30CUS Pisa – HT Sardegna62
06/05 15:00HC Roma – HC Pistoia51
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Lazio Hockey2287103314
2.HC Roma2187012716
3.CUS Cagliari1183231816
4.CUS Pisa782151824
5.HC Pistoia381251323
6.HT Sardegna280261733

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

4. giornata/ritorno
13/05 15:00CUS Cagliari – HC Roma
13/05 15:00Lazio Hockey – HT Sardegna
13/05 15:00HC Pistoia – CUS Pisa

Nelle foto:

La Roma si stringe prima di affrontare il Pistoia

I “bambini” dell‘ Under 12 vittoriosi con l’AZ Avezzano

post

Per l’Hockey Club Roma tre “finali”

L’Hockey Club Roma batte il Cus Pisa di misura con un risicato 4 a 3 ma senza soffrire e si appresta ad affrontare il ciclo di 3 partite che decideranno il Campionato di A1 maschile, anzi ad essere precisi il Girone B del Campionato di A1 Maschile, considerando che il previsto play off tra le due migliori dei gironi A e B è stato “tagliato” dalla FIH in corso d’opera promuovendo la prima di ognuno dei due gironi senza play off. Contro i pisani i giallorossi di Mongiano sono andati sotto recuperando in breve e portandosi sul 3 a 1 grazie ai goal del rientrante Gabriele Mastrogiacomo ed alla doppietta di Zahid Ullah . I pisani si sono ancora fatti sotto portandosi sul 3 a 2 e Junaid Kamal ha praticamente chiuso l’incontro con bel guizzo su una respinta su un corto di Sannipoli per il 4 a 2. Solo per la contabilità il 3 a 4 pisano nel finale venuto su un corto molto contestato dai romani. “Ancora una buona prova della squadra” dice il Presidente Enzo Corso” nonostante i molti infortunati. La lunghezza della rosa ci aiuta e la crescita degli under ancora di più. Ci aspettano ora tre vere e proprie finali per provare a salire ancora un po’ in classifica “

Sabato di scena il Pistoia affamato di punti alle 15.00 alle Tre Fontane. Nel prologo alle 10.30 ed alle 12.00 il doppio confronto della Under 12 della Roma contro l’AZ Avezzano

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno della A1 che vede la Roma ancora in casa contro il Cus Pisa alle 13.00 di sabato:

2. giornata/ ritorno
29/04 13:00HC Roma – CUS Pisa43
29/04 15:00Lazio Hockey – HC Pistoia51
29/04 15:00HT Sardegna – CUS Cagliari22
LASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Lazio Hockey1976102812
2.HC Roma1876012215
3.CUS Cagliari1173221611
4.CUS Pisa471151222
5.HC Pistoia371241218
6.HT Sardegna270251527

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

3. giornata/ ritorno
06/05 14:00CUS Cagliari – Lazio Hockey
06/05 14:30CUS Pisa – HT Sardegna
06/05 15:00HC Roma – HC Pistoia

Nelle foto:

Alcune immagini di Roma – Pisa  

Gabriele Mastrogiacomo rientro con goal

Zahid e Junaid tre reti in due per il successo della Roma