post

L’Hockey Club Roma riprende la corsa

L’Hockey Club Roma batte per 3 a 1 un rinforzato HT Sardegna e riprende, dopo la battuta d’arresto con la Lazio, la corsa all’unico posto disponibile per l’Elite 2023/24. I romani hanno giocato con pazienza andando sino al 3 a 0 con le reti di Settimi, Zahid Ullah e Sami Ullah lasciando spazio solo nel finale ai sardi per la rete della bandiera. “Pur con qualche atleta in condizioni fisiche precarie – dice il coach Mongiano – siamo riusciti a controllare bene la partita. Ora dobbiamo restare concentrati e giocare come fosse sempre una finale”.

Poco cambiata la classifica con Lazio e Roma a fare sempre le lepri e il Cus Cagliari che perde ulteriore terreno.

Bene l’Under 12 che batte al Tre Fontane la Tevere per 3 a 1.  

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno della A1 che vede la Roma ancora in casa contro il Cus Pisa alle 13.00 di sabato:

Ritorno 
1. giornata 
22/04 14:15HC Pistoia – CUS Cagliari1 – 1
22/04 15:00HC Roma – HT Sardegna3 – 1
22/04 15:00CUS Pisa – Lazio Hockey1 – 4
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Lazio Hockey1665102311
2.HC Roma1565011812
3.CUS Cagliari106312149
4.CUS Pisa46114918
5.HC Pistoia361231113
6.HT Sardegna160151325

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

2. giornata
29/04 13:00HC Roma – CUS Pisa
29/04 15:00Lazio Hockey – HC Pistoia
29/04 15:00HT Sardegna – CUS Cagliari

Nelle foto:

  • Alcune immagini della Roma Under 12
  • Il capitano della Roma Luca Settimi, in rete conto l’HT Sardegna  

post

L’Hockey Club Roma perde la vetta della classifica

L’Hockey Club Roma perde per 4 a 1 con la Lazio e viene scavalcata dai biancocelesti che vanno sopra di un punto. Bene invece gli under 16 che battono in una avvincente partita il Potenza picena per 5 a 3 (tripletta di Mastrogiacomo e doppietta di Necci) e balzano al comando del loro girone. “La partita era iniziata molto bene con la Roma presto in vantaggio ancora con Zahid – dichiara il Presidente Corso – poi al sorpasso della Lazio con il 2 a 1 alla fine del secondo quarto. I nostri ragazzi si sono innervositi per qualche decisione arbitrale non condivisa ed hanno praticamente smesso di giocare. Una bruttissima seconda parte ed una sconfitta meritata“.

Nulla di definitivo in classifica con Lazio, Roma e Cus Cagliari a gocarsi la promozione e le altre tre a cercare di non retrocedere in A2. Campionato troppo corto per definirsi tale.

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno:

5. giornata
15/04 13:00CUS Cagliari – CUS Pisa21
15/04 15:00HT Sardegna – HC Pistoia35
15/04 15:00Lazio Hockey – HC Roma41
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Lazio Hockey1354101910
2.HC Roma1254011511
3.CUS Cagliari95302138
4.CUS Pisa45113814
5.HC Pistoia251131012
6.HT Sardegna150141222

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

Ritorno/ 6.giornata
6. giornata
22/04 14:15HC Pistoia – CUS Cagliari
22/04 15:00HC Roma – HT Sardegna
22/04 15:00CUS Pisa – Lazio Hockey

Nelle foto:

  • Alcune fasi di Lazio – Hc Roma (foto  di Cristina D’Orazio).
post

Per l’Hockey Club Roma primato prima della pausa Pasquale. Prossimo turno col derby con la Lazio

L’Hockey Club Roma vince di misura anche con il Cus Cagliari e sfruttando il mezzo passo falso della Lazio che pareggia ad Uras si ritrova da sola al comando alla pausa Pasquale. I ragazzi di Pato Mongiano hanno sofferto più del solito a causa di una partita un po’nervosa che la Roma non è riuscita a giocare con la solita fluidità. A segno ancora Sami e Zahid Ullah che hanno firmato il 3 a 2 contro un ottimo Cus Cagliari. Oggi ultimo allenamento prima della pausa pasquale con qualche giorno di riposo utile per ricaricare le batterie in attesa delle partite di aprile e maggio che decideranno l’esito di questo insolito campionato di sole 10 giornate.

Anche per l’Under 16 non ci saranno partite nel week-end ma incontri decisivi già il 13 ed il 16 aprile al Tre Fontane con Lazio e Potenza Picena.


Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno:

Andata / 4. giornata
01/04 15:00HC Roma – CUS Cagliari32
01/04 15:00HT Sardegna – Lazio Hockey44
01/04 15:00CUS Pisa – HC Pistoia11
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HC Roma124400147
2.Lazio Hockey104310159
3.CUS Cagliari64202117
4.CUS Pisa44112712
5.HT Sardegna14013917
6.HC Pistoia-1401359

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

Andata / 5. giornata

15/04 13:00    CUS Cagliari – CUS Pisa

15/04 15:00    HT Sardegna – HC Pistoia

15/04 15:00    Lazio Hockey – HC Roma

Nelle foto:

  • L’Hc Roma contro il Cus Cagliari

post

118° anniversario Club Atlético Boca Juniors

Per celebrare il 118° anniversario del Club Atlético Boca Juniors e in risposta al caldo saluto che ha ricevuto la società da parte della  Dott.ssa Simona Ferro, Assessora allo Sport della Regione Liguria, il Club ha deciso di onorare le sue origini liguri con un importante annuncio per i cittadini italiani residenti in Argentina e all’estero, che visitino Buenos Aires per turismo.

A partire  da questo 3 di Aprile, i cittadini italiani potranno entrare gratuitamente a visitare le strutture della società, con il solo requisito di presentare il proprio passaporto ai varchi di accesso, tra le 10.00 e le 17.00 e prenotando preventivamente scrivendo a: historia@bocajuniors.com.ar

Lo stesso beneficio sarà esteso anche alle scuole italiane della Repubblica Argentina che vogliano conoscere la storia dell’emblematico Club, frutto del sogno di un gruppo di giovani emigranti italiani, che è diventato un simbolo del calcio mondiale.

Per l’occasione saranno presenti: Console d’Italia a Buenos Aires Dott. Antonio Puggioni.
Sig. Alejandro Veiga, procuratore Boca Juniors, Sig. Marcelo Bonrad, Camera di Commercio Argentina – Italiana, Sig. Jorge Bertoni – CONI, Sig. Juan Tarsitano, presidente Unione migrante Italo Argentini, La Plata Sig. Carlos Viola, Sig. Costa Manes. Sig. Diego Perez, Sg. Carlos Rakela Boland, Circolo Ligure

le scuole italiane Da Vinci, Giovani Pascoli, Tomas Devoto, Bivongi di Buenos Aires e La Plata, i giovani del progetto Scholas Ocurrentes (Organizzazione  Internazionale di Diritto Pontificio creata da Papa Francesco).

Le origini italiane  del Boca Junior sono dovute ai 5 fondatori i cui genitori erano alcuni liguri e altri della Basilicata e della Campania. I tifosi del Boca Juniors sono ancora oggi chiamati  Xeneizes (da “zenéixi” ovvero “genovesi” in dialetto ligure), Dentro la sezione sport del Museo Nazionale dell’Emigrazione Italiana a Genova vi è una scheda dedicata al Boca Juniors dove si possono approfondire le origini genovesi di questo Club.

#BocaOrigenes è un progetto gestito da: 
Cristian Debortoli – Dipartimento di cultura del Boca Juniors
Gabriel Martin – Centro di documentazione e archivio storico del Boca Juniors. 
Coordinazione  generale – Grabriela Ferenaz – Boca Juniors
Idea e produzione – Romina Deprati.

post

Per l’Hockey Club Roma terza vittoria consecutiva. Sabato ostacolo Cus Cagliari

L’Hockey Club Roma vince la terza partita consecutiva e balza al comando della classifica insieme alla Lazio. I giallorossi un po’ rimaneggiati si concedono qualche pausa rischiosa ma nel finale vincono con un corto di Zahid Ullah contro un volitivo Pistoia. A segno per i romani con una doppietta Zahid Ullah e Sami Ullah . Sabato prossimo alle 15.00 al Tre Fontane esordio in casa per i giallorossi contro un temibile Cus Cagliari.

Bene anche l’Under 16 della Roma che batte i pari età della lazio per 4 a 1.

.


Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno:

Andata/3. giornata
25/03 15:00Lazio Hockey – CUS Cagliari42
25/03 15:00HC Pistoia – HC Roma23
25/03 15:00HT Sardegna – CUS Pisa34
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HC Roma93300115
2.Lazio Hockey93300115
3.CUS Cagliari6320194
4.CUS Pisa33102611
5.HT Sardegna03003513
6.HC Pistoia-2300348

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.
HC Pistoia 2 punti di penalizzazione.

Andata / 4. giornata
01/04 15:00HC Roma – CUS Cagliari
01/04 15:00HT Sardegna – Lazio Hockey
01/04 15:00CUS Pisa – HC Pistoia

Nelle foto:

  • L’Hc Roma a Pistoia
  • L’Hc Roma Under 16 con la Lazio al Tre Fontane