post

L’Hockey Club Roma affronta al Tre Fontane il Cus Cagliari sabato alle 15.00. Diretta FB sulla pagina Hc Roma

Una bella vittoria nello scontro con la capolista Sardegna ha riportato l’Hockey Club Roma in zona promozione. Decisivo lo scontro di sabato 27 contro la capolista Cus Cagliari che precede i giallorossi di 4 punti e che nel girone di andata aveva vinto con i romani con un 5 a 4 molto condizionato da pesanti errori arbitrali.  “Ancora non riusciamo – dichiara il Presidente Corso – ad avere più personalità. I ragazzi sono giovani e qualche volta non riescono a chiudere le partite e tirano fuori il braccino corto. Staff e squadra stanno lavorando molto su questo e durante la settimana i progressi si vedono. Vediamo se riusciranno a trasferirli in partita.”

Nelle giovanili due sconfitte nella Under 16 nella doppia trasferta di Mogliano e Potenza Picena e campionato finito. Ancora in corso l’Under 12 che affronterà sabato mattina alle 11.30 la Lazio.

Questi i risultati della quinta giornata di A1, la classifica ed il programma di sabato 27 aprile:

5. giornata
13/04 15:00HC Bondeno – HC Potenza Picena31
13/04 15:00HT Bologna – CUS Cagliari23
13/04 15:00HC Roma – HT Sardegna32
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari1254012014
2.HC Bondeno852211111
3.HC Roma852211411
4.HT Sardegna852211413
5.HT Bologna45113813
6.HC Potenza Picena15014914

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

1. giornata Ritorno
27/04 15:00HT Bologna – HC Bondeno
27/04 15:00HT Sardegna – HC Potenza Picena
27/04 15:00HC Roma – CUS Cagliari

Nelle foto:

  • L’Hc Roma 2023/24
Like & Share