post

L’Hockey Club Roma in trasferta a Bondeno  

L’Hockey Club Roma fallisce l’aggancio e non va oltre il pareggio contro un concentrato Cus Cagliari. I romani sprecano qualche azione importante e non sono troppo pericolosi sui corti, mentre i cagliaritani, forti del loro vantaggio in classifica, sembrano accontentarsi del pareggio. Nel finale la partita si accende e dopo la rete di Zahid Ullah su corto per i giallorossi c’è il pareggio, sempre su corto, del Cus che riporta tutto allo stato iniziale. “Un altro pareggio casalingo – dichiara il Presidente Corso – ed ancora una volta poca personalità della nostra squadra. Siamo ancora in gioco per la promozione ma avremo ora 3 trasferte nelle prossime 4 partite. Il compito è difficile ma sono sicuro che i ragazzi ci proveranno sino alla fine”. Sabato 4 difficile trasferta a Bondeno con i locali secondi in classifica alle 11.00 a Via Avignone con la Tevere per la serie B.

La Roma Legend impegnata domenica.

Questi i risultati della quinta giornata di A1, la classifica ed il programma di sabato 4 maggio:

1. giornata Ritorno
27/04 15:00HT Bologna – HC Bondeno25
27/04 15:00HT Sardegna – HC Potenza Picena03
27/04 15:00HC Roma – CUS Cagliari11
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari1364112115
2.HC Bondeno1163211613
3.HC Roma962311512
4.HT Sardegna862221416
5.HT Bologna461141018
6.HC Potenza Picena461141214

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

2. giornata Ritorno
04/05 15:00CUS Cagliari – HT Sardegna
04/05 15:00HC Bondeno – HC Roma
04/05 15:00HC Potenza Picena – HT Bologna

Nelle foto:

  • La panchina giallorossa contro il Cus Cagliari
  • Una formazione della Roma Legends 2023-24
Like & Share