post

L’Hockey Club Roma sabato a Bologna

L’Hockey Club Roma perde a Bondeno una partita non giocata nella fase iniziale che vedeva i giallorossi andare sotto di 3 reti e poi recuperata nella fase centrale dove una tripletta di Settimi riportava la partita in parità. Veniva poi nel finale il goal in contropiede del Bondeno che sfruttava un corto non dato ai romani per partire in contrattacco veloce e siglare il goal vittoria. Una sconfitta che taglia quasi fuori la Roma dalla lotta promozione e mette qualche ansia in quella per la retrocessione in questo strano campionato di sole 10 partite.

Sabato altro scontro decisivo a casa del Bologna per provare a centrare una posizione tranquilla e rendere il mese di maggio più sereno. “Ancora una sconfitta rimediata nel finale – dichiara il Presidente Corso – ed una partita giocata a fasi alterne. L’importante è ora centrare la salvezza in tempi brevi – Sabato si giocherà alle 15.00 al campo del Cus Bologna.

Impegnate nel fine settimana altre due squadre giallorosse. Domenica al Giulio Onesti l’Under 12 contro il Butterfly B alle 11.30 e sempre domenica alla stessa ora al Tre Fontane la Roma Legends in B contro il Potenza Picena.

Questi i risultati della settima giornata di A1, la classifica ed il programma di sabato 11 maggio:

2. giornata Ritorno
04/05 15:00CUS Cagliari – HT Sardegna44
04/05 15:00HC Bondeno – HC Roma43
04/05 15:00HC Potenza Picena – HT Bologna11
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari1474212519
2.HC Bondeno1474212016
3.HC Roma972321816
4.HT Sardegna972321820
5.HT Bologna571241119
6.HC Potenza Picena571241315

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

3. giornata ritorno
11/05 15:00CUS Cagliari – HC Potenza Picena
11/05 15:00HT Bologna – HC Roma
11/05 15:00HT Sardegna – HC Bondeno

Nelle foto:

  • Luca Settimi, una tripletta per festeggiare 300 presenze in serie A con l’Hc Roma
Like & Share