post

Per l’Hockey Club Roma sfida salvezza con il Potenza Picena sabato al Tre Fontane Hockey.   Diretta FB sulla pagina Hc Roma

Continua la striscia negativa dell’Hockey Club Roma che dopo il pareggio con il Cus Cagliari che l’ha praticamente esclusa dalla lotta promozione, è andata in depressione ed ha rimediato due sconfitte di misura in fotocopia, negli ultimi attimi di partita a Bondeno e Bologna. Anche a Bologna subisce 2 reti nei primi minuti, poi si ricorda di essere venuta nella capitale emiliana per giocare e pareggia con le reti di Zahid e Leonardo Mastrogiacomo. Il solito corto a tempo scaduto punisce oltre misura i giallorossi, che ora dovranno giocarsi la permanenza in A1nelle ultime due partite.  Sabato si giocherà alle 15.00 al Tre Fontane Hockey e ci sarà la diretta FB sulla pagina dell’Hockey Club Roma.

Impegnate nel fine settimana altre due squadre giallorosse. Domenica al Tre Fontane la Roma Legends in B contro la Tevere alle 11.00. Prima dalle 10.00 giocheranno gli Under 12 contro il Butterfly,

Questi i risultati della ottava giornata di A1, la classifica ed il programma di sabato 18 maggio:

3. giornata ritorno
11/05 15:00CUS Cagliari – HC Potenza Picena10
11/05 15:00HT Bologna – HC Roma32
11/05 15:00HT Sardegna – HC Bondeno32
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari1785212619
2.HC Bondeno1484222219
3.HT Sardegna1283322122
4.HC Roma982332019
5.HT Bologna882241421
6.HC Potenza Picena581251316

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

4. giornata ritorno
18/05 15:00HC Roma – HC Potenza Picena
18/05 15:00HT Bologna – HT Sardegna
18/05 15:00HC Bondeno – CUS Cagliari

Nelle foto:

Lorenzo Resta in una foto di repertorio di due settimane fa a Bondeno

Like & Share