post

Ansia Hc Roma. I giallorossi invischiati nella lotta retrocessione

L’Hockey Club Roma continua la sua striscia negativa e perde la terza partita consecutiva trovandosi, all’ultima giornata di questo cortissimo campionato, con un piede in A2. Partita folle contro la diretta concorrente Potenza Picena con i giallorossi (cui bastava il pareggio per la matematica sicurezza) in vantaggio a 10’ dalla fine e capaci di farsi superare per 2 a 1 nei minuti finali. “Probabilmente paghiamo al momento la nostra storia fatta di scudetti, coppe e campioni e non di retrocessioni (l’unica retrocessione nel 1992/93) – dice il Presidente Corso fortemente deluso – e qualcuno al nostro interno pensa che basti la corazza della maglia giallorossa per vincere. Invece serve allenamento, impegno, condivisione e soprattutto cuore e cervello”.   Ora una difficile trasferta ad Uras dove per provare a tirarsi fuori da soli dalla situazione bisogna provare a battere una squadra difficile come il Sardegna.

Non impegnata questa settimana la squadra riserve della Roma Legends che giocherà il turno di serie B in infrasettimanale martedì 28 maggio con il Butterfly B. 

Questi i risultati della ottava giornata di A1, la classifica ed il programma di sabato 25 maggio:

4. giornata ritorno
18/05 15:00HC Roma – HC Potenza Picena12
18/05 15:00HT Bologna – HT Sardegna20
18/05 15:00HC Bondeno – CUS Cagliari51
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HC Bondeno1795222720
2.CUS Cagliari1795222724
3.HT Sardegna1293332124
4.HT Bologna1193241621
5.HC Roma992342121
6.HC Potenza Picena892251517

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

5. giornata ritorno
25/05 15:00HC Potenza PicenaHC Bondeno  
25/05 15:00 CUS Cagliari      –   HT Bologna    
25/05 15:00 HT Sardegna   –   HC Roma   

Nelle foto:

Alcune foto di repertorio dei giallorossi

Like & Share