post

L’ Hc Roma retrocede in A2. Sconfitta 3 a 1 ad Uras e pareggio del Potenza Picena con il Bondeno

L’Hc Roma perde 3 a 1 ad Uras e con il pareggio concomitante del Potenza Picena con il Bondeno, retrocede in A2 per la seconda volta nella sua cinquantennale storia. Il Cus Cagliari ed il Bonomi promosse in Elite. Hc Roma e Cus Pisa retrocessi in A2,

Questi i risultati dell’ultima giornata di A1 e la classifica finale dei due gironi di A1:

5. giornata ritorno Girone A
25/05 15:00HC Potenza Picena – HC Bondeno11
25/05 15:00CUS Cagliari      –   HT Bologna  85
25/05 15:00HT Sardegna   –   HC Roma31
CLASSIFICA UFFICIALE Girone A
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari20106223529
2.HC Bondeno18105322821
3.HT Sardegna15104332425
4.HT Bologna11103252129
5.HC Potenza Picena9102351618
6.HC Roma9102352224

CUS Cagliari è promossa alla serie superiore.
HC Roma retrocede alla serie inferiore per gli scontri diretti con il Potenza Picena .

CLASSIFICA UFFICIALE Girone B
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.SH Bonomi21106313020
2.Pol. Juvenilia19106134331
3.HC Superba19106133425
4.CUS Padova13104152228
5.Pol. Valverde12104061624
6.CUS Pisa3101091734

SH Bonomi è promossa alla serie superiore.
CUS Pisa retrocede alla serie inferiore.

Nelle foto:

alcune foto di repertorio dei giallorossi

Like & Share