post

L’Hockey Club Roma alla ricerca di punti

Una Hockey Club Roma indietro in classifica e ancora alla ricerca della prima vittoria attende al Tre Fontane sabato 13 alle 14.00 l’UHC Adige, fanalino di coda della classifica del girone. I ragazzi di Mongiano dopo 4 partite disputate hanno solo 1 punto ed hanno incassato 3 sconfitte. Un inizio di stagione troppo lento per la squadra giallorossa ma che si spiega con i tanti cambiamenti, difficili da assorbire in così poco tempo. “Un punto è poco e le sconfitte tante. Non possiamo nasconderci “dice il Presidente Enzo Corso “L’inizio è stato difficilissimo ed i troppi cambi hanno fatto il resto. Siamo assolutamente soddisfatti del lavoro che viene fatto in settimana ma la squadra è stata assemblata in troppo poco tempo ed ancora non riesce a trovare il giusto equilibrio. La partita contro l’Adige è importantissima per chiudere questa fase di campionato e trovare nei mesi invernali la quadratura della nuova Roma prima della decisiva seconda fase di campionato dove ci attenderanno 11 partite. L’obiettivo rimane quello di arrivare nelle prime quattro “. La partita verrà trasmessa in diretta Facebook attraverso Live Bomber sulla pagina Hc Roma. Questi i risultati, la classifica e la prossima giornata  

SERIE A/1 prato maschile 2021/2022

 Girone B

5. giornata
06/11 15:00ASHP Citta del Tricolore – HP Valchisone00
06/11 15:00HC Bondeno – CUS Pisa23
06/11 15:00SG Amsicora – Pol. Ferrini44
06/11 15:00UHC Adige – Lazio Hockey12

Riposa Hc Roma

6. giornata
13/11 14:00HC Roma – UHC Adige
13/11 15:00Pol. Ferrini – HC Bondeno
13/11 16:00Lazio Hockey – ASHP Citta del Tricolore
14/11 15:00HP Valchisone – SG Amsicora
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.ASHP Citta del Tricolore104310163
2.Pol. Ferrini1043101512
3.SG Amsicora84220128
4.Lazio Hockey7421187
5.HC Bondeno64202108
6.HP Valchisone6513176
7.CUS Pisa45113917
8.HC Roma14013411
9.UHC Adige04004413

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (data da definire).
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Nelle foto:

  • L’Hc Roma entra in campo contro l’Amsicora (foto Hc Roma)
  • Luca Settimi in precampionato (foto Monica Heitmann )   
Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram