post

L’Hockey Club Roma inciampa in casa contro il Bondeno

Passo indietro per l’Hc Roma che vanifica quanto di buono fatto vedere contro l’Amsicora con una brutta seconda parte di incontro contro un Bondeno positivo ma assolutamente alla portata dei giallorossi. I romani hanno pagato gli episodi con errori dei singoli ma con una prestazione insufficiente della squadra, ancora una volta poco concentrata nei momenti cruciali. Così dopo i primi due quarti giocati alla pari e con una leggera supremazia territoriale, nel terzo quarto una leggerezza sulla fascia sinistra portava al vantaggio degli emiliani, presto raggiunti da una bella azione corale dei giallorossi conclusa con un rovescio di Sami Ullah per il provvisorio pareggio.   Dopo poco più di un minuto una sbandata difensiva di tutto il reparto difensivo giallorosso portava al raddoppio del Bondeno che concludeva poi l’incontro con un corto, preso in modo suicida dai romani, che portava alla terza e definitiva segnatura di un ottimo Bondeno, pronto a sfruttare i regali della difesa di Mongiano.  “La squadra si sta impegnando” dice il Presidente Enzo Corso “a mettere in opera quanto prepara in allenamento. Purtroppo ci sono troppi errori e troppe amnesie nel corso della partita che in A1 non lasciano scampo. La situazione è difficile ma non disperata e siamo convinti che continuando a lavorare con serietà e fiducia si potrà salire nel rendimento e nei punti.”

Questi i risultati, la classifica e la prossima giornata  

SERIE A/1 prato maschile 2021/2022

 Girone B

4. giornata
30/10 14:00Lazio Hockey – HP Valchisone11
30/10 16:00HC Roma – HC Bondeno13
30/10 16:00CUS Pisa – SG Amsicora13
RinviataPol. Ferrini – ASHP Citta del Tricolore 
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.ASHP Citta del Tricolore93300163
2.Pol. Ferrini93300118
3.SG Amsicora7321084
4.HC Bondeno6320185
5.HP Valchisone5412176
6.Lazio Hockey4311166
7.HC Roma14013411
8.CUS Pisa14013615
9.UHC Adige03003311

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (data da definire).
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

5. giornata
06/11 15:00ASHP Citta del Tricolore – HP Valchisone
06/11 15:00HC Bondeno – CUS Pisa
06/11 15:00SG Amsicora – Pol. Ferrini
06/11 15:00UHC Adige – Lazio Hockey

Riposa Hc Roma

Nelle foto:

  • Il capitano giallorosso Daniele Malta
  • Pato Mongiano e Luciano Pepe nella riunione pre partita  
Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram