post

L’Hockey Club Roma cerca il successo contro il Bondeno al Tre Fontane

Dopo il bel pareggio in rimonta contro l’Amsicora sabato scorso a Roma, i giallorossi di Pato Mongiano provano a dare continuità cercando di sfruttare la seconda partita consecutiva in casa. Ospiti gli emiliani del Bondeno, al momento a 4 punti con due partite giocate.  La Roma contro l’Amsicora ha fatto vedere qualcosa di buono specialmente nel primo quindici e nella rimonta finale ma ha dimostrato ancora poca copertura a centro campo che nella parte centrale della partita ha consentito ai verdi amsicorini di Tisera di gestire l’incontro per lunghi tratti. “Stiamo crescendo” dice coach Mongiano “ed il punto riacciuffato nel finale ha dato morale ai ragazzi. La squadra si sta allenando con impegno   e nonostante qualche non al meglio fisicamente siamo fiduciosi in una buona prestazione “

Questi gli incontri in calendario e la classifica dopo la terza giornata  

SERIE A/1 prato maschile 2021/2022

 Girone B

4. giornata
30/10 14:00Lazio Hockey – HP Valchisone 
30/10 16:00HC Roma – HC Bondeno 
30/10 16:00CUS Pisa – SG Amsicora 
30/10 16:30Pol. Ferrini – ASHP Citta del Tricolore 
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.ASHP Citta del Tricolore93300163
2.Pol. Ferrini93300118
3.SG Amsicora4211053
4.HP Valchisone4311165
5.Lazio Hockey3210155
6.HC Bondeno3210154
7.HC Roma1301238
8.CUS Pisa13012512
9.UHC Adige03003311

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (data da definire).

Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Nelle foto:

  • Alcune foto contro l’Amsicora
  • Per Nader Elsayed i primi due goal con la maglia della Roma
Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram