post

L’Hockey Club Roma cerca il rilancio contro l’Amsicora nel recupero della terza giornata

Partita della verità per l’Hockey Club Roma che, dopo due sconfitte in trasferta a Villar Perosa e Reggio Emilia, attende sabato 23 al tre Fontane l’Amsicora Cagliari in un incontro che per anni è stato il match clou dell’hockey italiano. I giallorossi sono un cantiere in costruzione con il nuovo coach Pato Mongiano al lavoro per costruire una squadra a sua immagine e nello stesso tempo costruire un corto (l’infortunio dello specialista David Biaggini ha creato un buco nella formazione) degno di una squadra di A1, considerando i 5 corti senza goal nella sconfitta di Reggio Emilia. Fermi la scorsa settimana, per l’impossibilità dell’Amsicora di arrivare a Roma a causa della crisi Alitalia /Ita, si recupera sabato con i giallorossi alla ricerca del primo goal e dei primi punti del campionato.  “Ci aspettavamo una partenza in salita “dice il Presidente Corso “ma ora è il momento di cominciare a crescere. Abbiamo tre partite in casa e bisogna mettere fieno in cascina. Poi avremmo il periodo della pausa invernale per consentire a Mongiano ed allo staff di lavorare con il gruppo senza le pressioni del campionato e far partire un progetto valido per i prossimi anni. “

Partite anche le giovanili e si gioca oggi con la Under 14 e domani con la Under 18 sempre al Tre Fontane.            Questi i risultati e la classifica dopo la terza giornata  

 
SERIE A/1 prato maschile 2021/2022  Girone B 
3. giornata
16/10 14:00HP Valchisone – Pol. Ferrini3 – 4
16/10 15:00HC Bondeno – UHC Adige4 – 2
16/10 15:00ASHP Citta del Tricolore – CUS Pisa8 – 2
23/10 15:00 Tre FontaneHC Roma – SG Amsicora
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.ASHP Citta del Tricolore93300163
2.Pol. Ferrini93300118
3.HP Valchisone4311165
4.HC Bondeno3210154
5.Lazio Hockey3210155
6.SG Amsicora3110020
7.CUS Pisa13012512
8.HC Roma0200205
9.UHC Adige03003311

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (data da definire).
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Nelle foto:

  • I giallorossi  attesi all’esordio casalingo al Tre Fontane   (foto di Monica Heitmann)
  • La Roma a Reggio Emilia (foto hcroma)  
Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram