post

L’Hockey Club Roma alla ripresa del campionato. È subito derby del Tre Fontane

Riprende la A1 di hockey prato per una seconda parte di stagione fatta ancora di 11 partite e di tante attese. I giallorossi vengono da una prima parte molto deficitaria che li vede al 7 posto con soli 4 punti in 5 partite e cercheranno in questi tre mesi di provare a recuperare quel quarto posto che significherebbe la promozione nella Elite che vedrà il suo battesimo nel 2022/23. Affronteranno in questa prima partita della seconda fase una Lazio emergente con 8 punti sempre in 5 partite e alla pari dell’Amsicora al 4 posto della classifica provvisoria. “I nostri ragazzi stanno crescendo” dice il presidente Corso “e stanno lavorando con tanta voglia di recuperare la classifica. La partita sarà durissima, considerando che per anni i biancocelesti sono stati in A2 e non ci siamo incontrati. Tra l’altro da qualche anno dividiamo lo stesso campo di allenamento in giorni alterni e pur avendo ottimi rapporti tra giocatori e dirigenti, la rivalità sportiva è fortunatamente sempre viva. Sarà sicuramente una partita giocata con grinta e correttezza in campo e fuori.”

Si giocherà sabato 12 alle 15.00 sul “malandato” sintetico del Tre Fontane. Di scena domenica derby alle 13.00 anche per gli Under 12, mentre alle 17.00 sempre al Tre Fontane gli Under 21 giallorossi ospiteranno la Tevere.  

Questa la classifica ed il turno di campionato

7. giornata
12/03 14:00UHC Adige – CUS Pisa
12/03 14:30SG Amsicora – ASHP Citta del Tricolore
12/03 15:00HC Bondeno – HP Valchisone
12/03 15:00HC Roma – Lazio Hockey
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini1354101915
2.ASHP Citta del Tricolore115320185
3.HP Valchisone9623186
4.SG Amsicora85221129
5.Lazio Hockey85221109
6.HC Bondeno64202119
7.HC Roma45113712
8.CUS Pisa14013615
9.UHC Adige05005516

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (data da definire).

Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Hockey Club Roma De Sisti A1 per 2021/22

Ibrahim Sameh82AttaccanteItalo-egiziano 
Malta Daniele83Attaccante Capitano
Federici Fabrizio84Portiere  
Pucillo Mauro85Portiere  
Manelli Andrea85Difensore  
Ficile Simone87Centrocampista  
Traficante Leandro88CentrocampistaItalo – argentino 
Morleo Carlo89Difensore  
Settimi Luca90Attaccante   
Notturni Daniele92Centrocampista  
Elsayed Nader93AttaccanteEgitto 
Ullah Sami96AttaccantePakistan 
Altissimi Fabrizio98Difensore  
Aster Gianluca01Difensore  
Mastrogiacomo Gabriele02Difensore  
Sannipoli Sergio03Difensore  
Carotenuto Michele03Difensore  
Feuli Eliseo03CentrocampistaItalo-argentino 
Palleschi Alessandro04Portiere  
Resta Lorenzo04Difensore  
Majka Eryk05Difensore  
Mannucchi Giorgio05Centrocampista  
PresidenteV  Enzo Corso
V.PresidenteEugenio Ardito

STAFF Tecnico

Coach e prep. AtleticoMongiano Patricio
Collaboratore tecnicoPepe Luciano
Preparatore PortieriRagni Massimiliano
Dirigente Logistica e materiale Pietro Acri
Dirigente A1Manes Andrea
Video managerManganaro Salvatore
Medico SocialeCecchini Andrea
FisioPierini Andrea 
OsteopataFabri Simone

           

Nelle foto:

  • L’Hc Roma 2021/22  
  • Alcuni scatti di Hc Roma – Butterfly di Coppa Italia  
Like & Share
Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram