post

L’Hockey Club Roma cede alla Lazio. Sabato si gioca a Pisa

Brutta sconfitta per la Roma con una Lazio non trascendentale ma con più voglia di vincere. I giallorossi sono partiti con presunzione ed al primo corto sono andati in svantaggio con la difesa giallorossa imbambolata. Poi la Lazio si è limitata a controllare senza che la Roma riuscire a rendersi veramente pericolosa. Al quarto tempo arriva anche il secondo goal su un tiro innocuo che Federici non vede e la partita praticamente si chiude la, con il terzo goal a tempo scaduto su un corto.   “La Roma probabilmente pensa di poter vincere le partite col suo albo d’oro che la vede sempre tra le squadre più titolate dell’hockey italiano.” dice il presidente Corso “Invece i cicli finiscono ed il tempo passa e bisogna partire con l’umiltà giusta sempre. Ed anche con tanto lavoro serio sul campo. Nonostante la situazione siamo comunque ottimisti e convinti che riusciremo a riprenderci come sempre ” .

Si giocherà sabato 19 alle 15.00 a Pisa. Di scena domenica derby alle 13.00 anche per gli Under 12, mentre alle 17.00 sempre al Tre Fontane gli Under 21 giallorossi ospiteranno la Tevere.  

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno di campionato

7. giornata
12/03 14:00UHC Adige – CUS Pisa22
12/03 14:30SG Amsicora – ASHP Citta del Tricolore52
12/03 15:00HC Bondeno – HP Valchisone21
12/03 15:00HC Roma – Lazio Hockey03
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini1354101915
2.ASHP Citta del Tricolore1163212010
3.Lazio Hockey116321139
4.SG Amsicora1163211711
5.HC Bondeno953021310
6.HP Valchisone9723298
7.HC Roma46114715
8.CUS Pisa25023817
9.UHC Adige16015718

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (data da definire).

Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo Turno

8. giornata
19/03 15:00CUS Pisa – HC Roma
19/03 15:00Lazio Hockey – SG Amsicora
19/03 15:00ASHP Citta del Tricolore – HC Bondeno
19/03 15:00Pol. Ferrini – UHC Adige

            Nelle foto:

  • Alcuni scatti di Hc Roma – Lazio   
Like & Share
Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram