post

L’Hockey Club Roma cade anche a Pisa

Anche a Pisa una Hc Roma distratta perde per 3 a 2 dopo un primo quarto inguardabile terminato per 2 a 0 per i toscani. Poi la squadra si riprende ma non tanto da completare la rimonta e chiude per 2 a 3 cin 8 corti sprecati all’attivo. “Una situazione complicata “dice il coach Mongiano “Dopo l’indoor ci sembrava di aver recuperato certe distrazioni collettive, ma indubbiamente non è cosi. Continueremo a lavorare per uscire fuori da questo difficile blocco mentale “. Sabato prossimo i giallorossi riposano e si riprenderà il 2 e 3 aprile con una determinante doppia casalinga.

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno di campionato

8. giornata
19/03CUS Pisa – HC Roma32
19/03Lazio Hockey – SG Amsicora22
19/03ASHP Citta del Tricolore – HC Bondeno10
19/03Pol. Ferrini – UHC Adige100
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini1665102915
2.ASHP Citta del Tricolore1474212110
3.SG Amsicora1273311913
4.Lazio Hockey1273311511
5.HC Bondeno963031311
6.HP Valchisone9723298
7.CUS Pisa561231119
8.HC Roma47115918
9.UHC Adige17016728

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (11-12 giugno 2022).

Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

9. giornata
26/03 14:00UHC Adige – HP Valchisone
26/03 14:00HC Bondeno – SG Amsicora
26/03 15:00CUS Pisa – Lazio Hockey
26/03   14.00Pol. Ferrini – Citta del T.  

           

Nelle foto:

  • Alcuni scatti di repertorio della Roma
Like & Share
Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram