post

Per l’Hockey Club Roma una doppia decisiva

L’Hc Roma si gioca nel fine settimana le ultime speranze di dare un senso a questo campionato che la vede al momento al penultimo posto con una vittoria ed un pareggio in 7 partite. Nell’incontro con il Valchisone e nel successivo recupero dell’incontro con la Ferrini i ragazzi del Presidente Corso cercheranno di riprendere un cammino perora iniziato solo nelle intenzioni. “Certamente è una ultima spiaggia “dice con chiarezza il Presidente Corso “In questi due incontri, peraltro difficilissimi con Valchisone e Ferrini, si dovrà tentare di smuovere la classifica, altrimenti bisognerà subito iniziare a pensare a come impostare il prossimo campionato con un progetto diverso “.  Nel campionato giovanile di scena lunedì 4 l’under 16 alle 19 ad Euroma con la Tevere.

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno di campionato

9. giornata
26/03 14:00UHC Adige – HP Valchisone04
26/03 14:00HC Bondeno – SG Amsicora10
26/03 15:00CUS Pisa – Lazio Hockey21
26/03   14.00Pol. Ferrini – Citta del T.44
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini1775203319
2.ASHP Citta del Tricolore1584312514
3.HC Bondeno1274031411
4.HP Valchisone128332138
5.Lazio Hockey1283321613
6.SG Amsicora1283321914
7.CUS Pisa872231320
8.HC Roma47115918
9.UHC Adige18017732

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

1. giornata ritorno
02/04 14:00Lazio Hockey – HC Bondeno
02/04 14:30Pol. Ferrini – CUS Pisa
02/04 15:00UHC Adige – ASHP Citta del Tricolore
02/04 16:00HC Roma – HP Valchisone

Recupero

03/04 15:00HC Roma – Pol. Ferrini
  • Nelle foto: Alcuni scatti di repertorio della Roma ti di repertorio della Roma
Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram