post

L’HC Roma ospita il Reggio Emilia al Tre Fontane

Seconda giornata di ritorno per l’Hc Roma con un avversario scomodo con il Reggio Emilia lanciato verso i play off. Ancora due sconfitte per i romani nel doppio turno casalingo di sabato e domenica scorsi. “Devo dire “dichiara il Presidente Corso” che la partita di domenica con la Ferrini ha visto i cagliaritani dimostrare una grande personalità sul campo che ci ha lasciato poco scampo. Diverso il confronto con il Valchisone, assolutamente alla nostra portata e che con arbitraggio un po’ più attento non avremmo mai perso. Troppi gli episodi determinanti dove siamo stati svantaggiati e che hanno contribuito ad un 1 a 2 che assolutamente non ha rispecchiato i valori in campo e soprattutto l’andamento dell’incontro”.  Nel campionato giovanile di scena domenica 10 l’under 18 alle 11 all’Acquacetosa con il Butterfly.

La partita  Hc Roma- Reggio Emilia sarà trasmessa in diretta FB sulla pagina @hcroma a partire dalle 15 di sabato 9 aprile

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno di campionato

1. giornata ritorno
02/04 14:00Lazio Hockey – HC Bondeno35
02/04 14:30Pol. Ferrini – CUS Pisa63
02/04 15:00UHC Adige – ASHP Citta del Tricolore12
02/04 16:00HC Roma – HP Valchisone12

Recupero

03/04 15:00HC Roma – Pol. Ferrini15
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini2397204423
2.ASHP Citta del Tricolore1895312715
3.HC Bondeno1585031914
4.HP Valchisone159432159
5.SG Amsicora1283321914
6.Lazio Hockey1293331918
7.CUS Pisa882241626
8.HC Roma491171125
9.UHC Adige19018834

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno  
2. giornata ritorno
09/04 15:00Pol. Ferrini – Lazio Hockey
09/04 15:00HP Valchisone – CUS Pisa
09/04 15:00HC Roma – ASHP Citta del Tricolore
09/04 16:00SG Amsicora – UHC Adige
  • Nelle foto: Alcuni scatti del doppio turno giallorosso del 2 e 3 aprile  

Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram