post

Per l’Hc Roma un’altra sconfitta ma la squadra reagisce

Ancora una sconfitta per i giallorossi in questo campionato. Ancora in casa contro una compagine come il Città del Tricolore, da un paio di anni tra le squadre italiane più forti del consesso. I ragazzi di Mongiano, schierato anche in campo per sopperire ad alcune importanti assenze per infortuni, hanno giocato un buon hockey per tre tempi con la squadra sull’1 a 1 ed ancora viva per provare a vincere la partita ma alla prima avversità ha ancora una volta dimostrato la sua fragilità caratteriale, perdendo la testa e rimediando 3 “gialli” che l’hanno ridotta per larghi tratti in 8. “Analisi che condivido “dichiara il Presidente Corso” Contro una squadra tecnica e veloce come l’attuale Reggio Emilia siamo riusciti a tenere bene la partita per tre quarti dell’incontro. Purtroppo al momento del vantaggio emiliano venuto ad 8’ dalla fine in contropiede, molti dei nostri ragazzi hanno perso la lucidità che li aveva visti giocare bene per quasi tutta la partita e sono venuti altri due goal evitabili e troppo nervosismo da frustrazione con le conseguenti espulsioni assolutamente fuor di luogo. Ora passiamo questa settimana senza partite per ricaricare le batterie e provare a giocare con orgoglio le ultime sei partite di questo campionato, alla ricerca di punti e di stimoli per il prossimo.”  

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno di campionato

2. giornata ritorno
09/04 15:00Pol. Ferrini – Lazio Hockey62
09/04 15:00HP Valchisone – CUS Pisa21
09/04 15:00HC Roma – ASHP Citta del Tricolore14
09/04 16:00SG Amsicora – UHC Adige32
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini26108205025
2.ASHP Citta del Tricolore21106313116
3.HP Valchisone18105321710
4.HC Bondeno1585031914
5.SG Amsicora1594322216
6.Lazio Hockey12103342124
7.CUS Pisa892251728
8.HC Roma4101181229
9.UHC Adige1100191037

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

3. giornata
23/04 15:00CUS Pisa – ASHP Citta del Tricolore
23/04 15:00SG Amsicora – HC Roma
23/04 15:00Pol. Ferrini – HP Valchisone
23/04 15:00UHC Adige – HC Bondeno

Recuperi ed anticipi

24/04 12:30SG Amsicora – HP Valchisone
24/04 11:00Pol. Ferrini – HC Roma
25/04 15:00HC Bondeno – Cus Pisa  
  • Nelle foto: Alcuni scatti della partita con il Città di Tricolore   
Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram