post

Per l’Hc Roma fine settimana a Cagliari

Fine settimana intenso per l’Hockey Club Roma. I ragazzi di Pato Mongiano incontreranno oggi l’Amsicora e domani la Ferrini a Cagliari in un doppio incontro difficile ma stimolante. “La situazione di classifica parla chiaro sulle nostre difficoltà “dichiara il Presidente Corso” Abbiamo poco da perdere al momento e sono convinto che i ragazzi possano fare due partite d’orgoglio sui campi di due tra le migliori squadre del momento”

Oggi di scena al tre Fontane anche i piccolissimi dell’Under 12 contro il Butterfly

Questa la classifica ed il prossimo turno di campionato

 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini26108205025
2.ASHP Citta del Tricolore21106313116
3.HP Valchisone18105321710
4.HC Bondeno1585031914
5.SG Amsicora1594322216
6.Lazio Hockey12103342124
7.CUS Pisa892251728
8.HC Roma4101181229
9.UHC Adige1100191037

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

3. giornata
23/04 15:00CUS Pisa – ASHP Citta del Tricolore
23/04 15:00SG Amsicora – HC Roma
23/04 15:00Pol. Ferrini – HP Valchisone
23/04 15:00UHC Adige – HC Bondeno

Recuperi ed anticipi

24/04 12:30SG Amsicora – HP Valchisone
24/04 11:00Pol. Ferrini – HC Roma
25/04 15:00HC Bondeno – Cus Pisa  
  • Nelle foto: I piccoli dell’Under 12 e alcune foto della senior contro il Reggio Emilia
Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram