post

Per l’Hc Roma campionato amaro. Sabato 30 trasferta a Bondeno

Luci ed ombre a Cagliari per l’Hockey Club Roma. In partita all’Amsicora con la solita partenza con il freno a mano tirato e 2 a 0 nel primo quarto, poi una buona partita che ha portato i giallorossi vicini al pareggio con una sconfitta per 3 a 2   forse un po’ stretta. Con poca storia l’incontro con la Ferrini, al momento troppo quadrata per l’attuale Hc Roma alla ricerca di una identità. “La situazione è complicata “dichiara il Presidente Corso” e meriterebbe un discorso non da comunicato stampa. L’importante è che una squadra con la nostra storia e tradizione non molli. Questo i ragazzi e staff lo stanno facendo. Stiamo ragionando con Consiglio e tecnici sul futuro ma è d’obbligo finire il campionato con dignità”. Per la Roma sul campo dell’Amsicora 400 partite in giallorosso per Luca Settimi, da sempre con questa sola maglia.

Prossimo turno sabato 30 a Bondeno per cercare l’impennata di orgoglio.

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno.

3. giornata
23/04 15:00CUS Pisa – ASHP Citta del Tricolore22
23/04 15:00SG Amsicora – HC Roma32
23/04 15:00Pol. Ferrini – HP Valchisone31
23/04 15:00UHC Adige – HC Bondeno01

Recuperi ed anticipi

24/04 12:30SG Amsicora – HP Valchisone42
24/04 11:00Pol. Ferrini – HC Roma60
25/04 15:00HC Bondeno – Cus Pisa10
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini321210205926
2.ASHP Citta del Tricolore22116413318
3.HC Bondeno21107032114
4.SG Amsicora21116322920
5.HP Valchisone18125342017
6.Lazio Hockey12103342124
7.CUS Pisa9112361931
8.HC Roma41211101438
9.UHC Adige11101101038

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

4. giornata
30/04 15:00ASHP Citta del Tricolore – Pol. Ferrini
30/04 15:00HP Valchisone – Lazio Hockey
30/04 15:00SG Amsicora – CUS Pisa
30/04 15:00HC Bondeno – HC Roma
  • Nelle foto: L’Hc Roma a Cagliari  
Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram