post

Sabato l’Hc Roma a Mori

Ultima trasferta per la Roma in questo campionato di grande sofferenza. I giallorossi sono attesi a Mori dall’Adige, in un incontro tra le due squadre, insieme anche al Pisa, già sicure di non accedere all’Elite 22/23.  Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno.

4. giornata
30/04 15:00ASHP Citta del Tricolore – Pol. Ferrini12
30/04 15:00HP Valchisone – Lazio Hockey42
30/04 15:00SG Amsicora – CUS Pisa20
30/04 15:00HC Bondeno – HC Roma52
5. giornata
07/05 15:00Lazio Hockey – UHC Adige62
07/05 15:00CUS Pisa – HC Bondeno01
07/05 15:00Pol. Ferrini – SG Amsicora12
07/05 15:00HP Valchisone – ASHP Citta del Tricolore43
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini351411216229
2.HC Bondeno27129032716
3.SG Amsicora27138323321
4.HP Valchisone24147342822
5.ASHP Citta del Tricolore22136433724
6.Lazio Hockey15124352930
7.CUS Pisa7132381934
8.HC Roma41311111643
9.UHC Adige11201111244

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).

CUS Pisa 2 punti di penalizzazione.
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

6. giornata
14/05 14:00UHC Adige – HC Roma
14/05 15:00HC Bondeno – Pol. Ferrini
14/05 15:00ASHP Citta del Tricolore – Lazio Hockey
  • Nelle foto: L’Hc Roma in alcune immagini di repertorio   
Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram