post

Sabato al Tre Fontane il derby Lazio- Roma di hockey

Un derby in tono minore quello di sabato prossimo al Tre Fontane Hockey. A tre giornate dalla fine del girone sia la Lazio che la Roma sono matematicamente escluse dalla promozione al nuovo campionato ELITE ad 8 squadre che vedrà la nascita proprio nel 2022/23. Bilancio comunque positivo per la Lazio neo promossa in A1 lo scorso anno e protagonista di un buon campionato seppur discontinuo nei risultati. Assolutamente deficitario quello dell’Hockey Club Roma, incappata in una stagione deludente per risultati ed approccio, che la vede al penultimo posto del girone e mai in lizza veramente per i posti che avrebbero dato la qualifica all’Elite. “Non dobbiamo fare l’errore di buttar via tutta la stagione compreso quello che c’e stato di positivo “dice il presidente dei giallorossi Enzo Corso “Sapevamo di attraversare un momento difficile con un cambio generazionale ed anche una situazione economica non brillante per la “fuga” di un paio di sponsor importanti prima dell’inizio del campionato, ma effettivamente ci aspettavamo qualcosa di più. Una sola vittoria su 14 partite per una squadra come la nostra è veramente poco, ma devo dire che la squadra non ha mai mollato e sta onorando il campionato sino alla fine. Stiamo già lavorando su un progetto per il futuro del club e vedremo di rientrare tra le prime della classe al più presto come merita una società che ha sette scudetti di prato nel suo albo d’oro. “

Si giocherà alle 15.00 alle Tre Fontane, dove a seguire gli under 16 affronteranno il Campagnano.

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno.

6. giornata
14/05UHC Adige – HC Roma22
14/05HC Bondeno – Pol. Ferrini43
14/05ASHP Citta del Tricolore – Lazio Hockey43
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini351511226533
2.HC Bondeno301310033119
3.SG Amsicora27138323321
4.ASHP Citta del Tricolore25147434127
5.HP Valchisone24147342822
6.Lazio Hockey15134363234
7.CUS Pisa7132381934
8.HC Roma51412111845
9.UHC Adige21302111446

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).
CUS Pisa 2 punti di penalizzazione.
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

7. giornata
21/05 15:00CUS Pisa – UHC Adige
21/05 15:00Lazio Hockey – HC Roma
21/05 15:00HP Valchisone – HC Bondeno
21/05 15:00ASHP Citta del Tricolore – SG Amsicora
  • Nelle foto: L’Hc Roma in alcune immagini di repertorio   
Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram