post

Sabato l’Hc Roma affronta il Cus Pisa nell’ultima di stagione

Dopo la sconfitta di misura nel derby della settimana scorsa in una partita sostanzialmente equilibrata, la Roma va all’ultima partita stagionale contro il Cus Pisa che la precede in classifica di 3 punti.  Anche i pisani non possono più chiedere nulla a questo campionato e con la Roma ed altre 10 squadre faranno parte della A1 2022/23.

Si giocherà alle 15.00 alle Tre Fontane, mentre domenica 29 alle 11.00 sempre al Tre Fontane gli under 21 affronteranno il Campagnano. Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno.

7. giornata
21/05 15:00CUS Pisa – UHC Adige22
21/05 15:00Lazio Hockey – HC Roma21
21/05 15:00HP Valchisone – HC Bondeno33
21/05 15:00ASHP Citta del Tricolore – SG Amsicora24
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini351511226533
2.HC Bondeno311410133422
3.SG Amsicora30149323723
4.HP Valchisone25157443125
5.ASHP Citta del Tricolore25157444331
6.Lazio Hockey18145363435
7.CUS Pisa8142482136
8.HC Roma51512121947
9.UHC Adige31403111648

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).
CUS Pisa 2 punti di penalizzazione.
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

8. giornata
28/05 15:00UHC Adige – Pol. Ferrini
28/05 15:00HC Bondeno – ASHP Citta del Tricolore
28/05 15:00SG Amsicora – Lazio Hockey
28/05 15:00HC Roma – CUS Pisa
  • Nelle foto: L’Hc Roma in alcune immagini contro la Lazio    
Like & Share
Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram