post

L’Hc Roma chiude con un 5 a 2 sul Pisa. Daniele Malta dopo 18 anni di Roma lascia l’hockey di vertice

Giochi quasi fatti nel Girone B della A1 maschile.  Cinque squadre rimarranno in A1 (Reggio Emilia, Lazio, Roma, Pisa e Adige), quatto andranno in Elite  ( Ferrini, Bondeno, Amsicora e Valchisone). Solo da decidere chi farà compagnia alla Ferrini tra Bondeno e Amsicora per i play off. Per l’Hc Roma giornata emozionante con una bella vittoria per 5 a 2 (solo il secondo successo del campionato), ma soprattutto la premiazione di Luca Settimi per le 400 presenze nella Roma e l’ultima partita per Daniele Malta con la decisione del capitano di abbandonare a 39 anni l’hockey giocato. “Tante emozioni” dice il Presidente Corso “specialmente l’uscita dalla prima squadra di Daniele mi ha profondamente emozionato. Sono 18 anni che con la sua serietà ed il suo esempio è uno dei cardini di questa squadra. Non vederlo più in campo sarà difficilissimo, nonostante il suo impegno con la società nei quadri dirigenziali sia già iniziato con il suo ingresso tra i soci. Anche chiudere con una vittoria ci ha fatto bene. Ora tocca a noi riequilibrare la squadra e prepararci alla nuova A1 ed alla differente formula che ha proposto la FIH.“

Nonostante i campionati finiti per tutte le squadre giallorosse con la vittoria della under 21 ed il pareggio dell’Under 16 nel doppio scontro con il Campagnano, gli allenamenti andranno avanti per il mese di giugno. Questa settimana l’unico impegno ufficiale del Trofeo CONI per gli under 12. Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno.

8. giornata
28/05 15:00UHC Adige – Pol. Ferrini24
28/05 15:00HC Bondeno – ASHP Citta del Tricolore10
28/05 15:00SG Amsicora – Lazio Hockey31
28/05 15:00HC Roma – CUS Pisa52
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini381612226935
2.HC Bondeno341511133522
3.SG Amsicora331510324024
4.HP Valchisone25157443125
5.ASHP Citta del Tricolore25167454332
6.Lazio Hockey18155373538
7.HC Roma81622122449
8.CUS Pisa8152492341
9.UHC Adige31503121852

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).
CUS Pisa 2 punti di penalizzazione.
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

9. giornata
04/06 15:00SG Amsicora – HC Bondeno
04/06 15:00Lazio Hockey – CUS Pisa
04/06 15:00HP Valchisone – UHC Adige

Nelle foto:

  • L’Hc Roma contro il Cus Pisa
  • Settimi premiato per le 400 partite con la Roma
  • Daniele Malta a 39 anni lascia l’hockey di vertice     
Like & Share:
Twitter
Visit Us
Follow Me
YouTube
Instagram