post

L’Hockey Club Roma cede alla Lazio. Sabato si gioca a Pisa

Brutta sconfitta per la Roma con una Lazio non trascendentale ma con più voglia di vincere. I giallorossi sono partiti con presunzione ed al primo corto sono andati in svantaggio con la difesa giallorossa imbambolata. Poi la Lazio si è limitata a controllare senza che la Roma riuscire a rendersi veramente pericolosa. Al quarto tempo arriva anche il secondo goal su un tiro innocuo che Federici non vede e la partita praticamente si chiude la, con il terzo goal a tempo scaduto su un corto.   “La Roma probabilmente pensa di poter vincere le partite col suo albo d’oro che la vede sempre tra le squadre più titolate dell’hockey italiano.” dice il presidente Corso “Invece i cicli finiscono ed il tempo passa e bisogna partire con l’umiltà giusta sempre. Ed anche con tanto lavoro serio sul campo. Nonostante la situazione siamo comunque ottimisti e convinti che riusciremo a riprenderci come sempre ” .

Si giocherà sabato 19 alle 15.00 a Pisa. Di scena domenica derby alle 13.00 anche per gli Under 12, mentre alle 17.00 sempre al Tre Fontane gli Under 21 giallorossi ospiteranno la Tevere.  

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno di campionato

7. giornata
12/03 14:00UHC Adige – CUS Pisa22
12/03 14:30SG Amsicora – ASHP Citta del Tricolore52
12/03 15:00HC Bondeno – HP Valchisone21
12/03 15:00HC Roma – Lazio Hockey03
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini1354101915
2.ASHP Citta del Tricolore1163212010
3.Lazio Hockey116321139
4.SG Amsicora1163211711
5.HC Bondeno953021310
6.HP Valchisone9723298
7.HC Roma46114715
8.CUS Pisa25023817
9.UHC Adige16015718

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (data da definire).

Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo Turno

8. giornata
19/03 15:00CUS Pisa – HC Roma
19/03 15:00Lazio Hockey – SG Amsicora
19/03 15:00ASHP Citta del Tricolore – HC Bondeno
19/03 15:00Pol. Ferrini – UHC Adige

            Nelle foto:

  • Alcuni scatti di Hc Roma – Lazio   
post

L’Hockey Club Roma alla ripresa del campionato. È subito derby del Tre Fontane

Riprende la A1 di hockey prato per una seconda parte di stagione fatta ancora di 11 partite e di tante attese. I giallorossi vengono da una prima parte molto deficitaria che li vede al 7 posto con soli 4 punti in 5 partite e cercheranno in questi tre mesi di provare a recuperare quel quarto posto che significherebbe la promozione nella Elite che vedrà il suo battesimo nel 2022/23. Affronteranno in questa prima partita della seconda fase una Lazio emergente con 8 punti sempre in 5 partite e alla pari dell’Amsicora al 4 posto della classifica provvisoria. “I nostri ragazzi stanno crescendo” dice il presidente Corso “e stanno lavorando con tanta voglia di recuperare la classifica. La partita sarà durissima, considerando che per anni i biancocelesti sono stati in A2 e non ci siamo incontrati. Tra l’altro da qualche anno dividiamo lo stesso campo di allenamento in giorni alterni e pur avendo ottimi rapporti tra giocatori e dirigenti, la rivalità sportiva è fortunatamente sempre viva. Sarà sicuramente una partita giocata con grinta e correttezza in campo e fuori.”

Si giocherà sabato 12 alle 15.00 sul “malandato” sintetico del Tre Fontane. Di scena domenica derby alle 13.00 anche per gli Under 12, mentre alle 17.00 sempre al Tre Fontane gli Under 21 giallorossi ospiteranno la Tevere.  

Questa la classifica ed il turno di campionato

7. giornata
12/03 14:00UHC Adige – CUS Pisa
12/03 14:30SG Amsicora – ASHP Citta del Tricolore
12/03 15:00HC Bondeno – HP Valchisone
12/03 15:00HC Roma – Lazio Hockey
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini1354101915
2.ASHP Citta del Tricolore115320185
3.HP Valchisone9623186
4.SG Amsicora85221129
5.Lazio Hockey85221109
6.HC Bondeno64202119
7.HC Roma45113712
8.CUS Pisa14013615
9.UHC Adige05005516

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (data da definire).

Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Hockey Club Roma De Sisti A1 per 2021/22

Ibrahim Sameh82AttaccanteItalo-egiziano 
Malta Daniele83Attaccante Capitano
Federici Fabrizio84Portiere  
Pucillo Mauro85Portiere  
Manelli Andrea85Difensore  
Ficile Simone87Centrocampista  
Traficante Leandro88CentrocampistaItalo – argentino 
Morleo Carlo89Difensore  
Settimi Luca90Attaccante   
Notturni Daniele92Centrocampista  
Elsayed Nader93AttaccanteEgitto 
Ullah Sami96AttaccantePakistan 
Altissimi Fabrizio98Difensore  
Aster Gianluca01Difensore  
Mastrogiacomo Gabriele02Difensore  
Sannipoli Sergio03Difensore  
Carotenuto Michele03Difensore  
Feuli Eliseo03CentrocampistaItalo-argentino 
Palleschi Alessandro04Portiere  
Resta Lorenzo04Difensore  
Majka Eryk05Difensore  
Mannucchi Giorgio05Centrocampista  
PresidenteV  Enzo Corso
V.PresidenteEugenio Ardito

STAFF Tecnico

Coach e prep. AtleticoMongiano Patricio
Collaboratore tecnicoPepe Luciano
Preparatore PortieriRagni Massimiliano
Dirigente Logistica e materiale Pietro Acri
Dirigente A1Manes Andrea
Video managerManganaro Salvatore
Medico SocialeCecchini Andrea
FisioPierini Andrea 
OsteopataFabri Simone

           

Nelle foto:

  • L’Hc Roma 2021/22  
  • Alcuni scatti di Hc Roma – Butterfly di Coppa Italia  
post

L’Hockey Club Roma non si qualifica per il Round 4 di Coppa. Due sconfitte ma segnali positivi.

Fine settimana intenso con due partite con il Butterfly per l’Hockey Club Roma a 7 giorni dall’inizio della seconda fase del campionato di A1 e l’esordio con la Lazio. I giallorossi di coach Mongiano hanno evidenziato molti progressi contro una delle squadre più in forma del momento, ma che non sono bastati ad evitare due sconfitte per 4 a 2 ed 1 a 0 ed hanno decretato il mancato passaggio ai quarti di finale di Coppa Italia. Soddisfatto il coach Pato Mongiano che dichiara “Nell’ultima settimana abbiamo visto la squadra salire di condizione e lo hanno dimostrato in queste due partite in meno di 24 ore. Ora dobbiamo dare continuità e curare qualche acciacco da doppio turno ed arrivare a sabato prossimo tirati a lucido per il derby con la Lazio “. Dello stesso avviso il Presidente Corso “Le due partite sono state molto equilibrate e nella confitta del 4 a 2 di sabato hanno pesato un paio di errori arbitrali determinanti. Nella seconda abbiamo tenuto benissimo il campo pur con l’assenza di un paio di titolari perdendo di misura solamente per un episodio. Bisognerà concentrarsi al massimo in settimana per arrivare a sabato in piena forma psicofisica. La Lazio è una ottima squadra e sarà difficilissimo “.

Di scena in contemporanea con i grandi, ma al Tre Fontane, l’under 14 contro l’Avezzano. Vittoria per 4 a 0 per i giallorossi romani.

Questi i risultati del Round 3 di Coppa Italia

Roma Giulio Onesti, 5 marzo 2022
Girone A
15:00HC Roma – HCC Butterfly24
Roma Giulio Onesti, 6 marzo 2022
10:00HCC Butterfly – HC Roma10
Roma Euroma Hockey Stadium, 5 marzo 2022
Girone B
14:00Lazio H- HC Potenza Picena61
17:00HC Tevere Eur – HC Potenza Picena81
Roma Euroma Hockey Stadium, 5 marzo 2022
10:00HC Tevere Eur – Lazio H11
Roma Giulio Onesti, 6 marzo 2022
Finale
17:00 Butterfly – Tevere  04

            Nelle foto:

  • Alcune foto della due giorni di Coppa
  • Due foto della Hc Roma Under 14 contro l’AZ H.Team di Avezzano
post

L’Hockey Club Roma al Round 3 di Coppa Italia. Sabato e domenica al Giulio Onesti

Finalmente si riprende con le partite “vere”! Dopo la delusione per la mancata qualificazione alla finale promozione indoor mancata solo per la differenza reti, si riprende con il Round 3 di Coppa Italia e saranno ancora due partite con il Butterfly a decidere chi accederà alla Final Eight di Coppa in programma a fine giugno. I rossoblu di Roma nord appaiono favoriti per il percorso ed i risultati raggiunti sinora ma ovviamente i giallorossi di Mongiano cercheranno di sovvertire il pronostico. “ Il Butterfly al momento è una squadra in ascesa e con molti stimoli” dice il Presidente Corso “  Noi non ci siamo ancora pienamente espressi e aspettiamo la scintilla che ci faccia decollare. Speriamo di farla scoccare questo fine settimana “. Nella rosa dei giocatori è cambiato solo un elemento dalla prima fase. Tagliato il ceko Rychetnik  è arrivato dal GER di Rosario il giovane italo argentino Eliseo Feuli.  Dal punto di vista tecnico il campionato che inizierà il 12 marzo sarà difficilissimo. Due gironi da 9 composti con criteri di classifica. La Roma si trova nel girone B ed è molto attardata in classifica ma ancora con l’obiettivo dichiarato di arrivare nelle prime quattro. “Siamo partiti male” continua Enzo Corso “ed abbiamo sprecato molto. Speriamo in questa seconda fase di rendere per quanto la squadra ha dimostrato di poter fare. “

Roma Giulio Onesti, 5 marzo 2022 Girone A 15:00 HC Roma – HCC Butterfly Roma Giulio Onesti, 6 marzo 2022 10:00 HCC Butterfly – HC Roma Roma Euroma Hockey Stadium, 5 marzo 2022 Girone B 14:00 Lazio H– HC Potenza Picena 17:00 HC Tevere Eur – HC Potenza Picena Roma Euroma Hockey Stadium, 5 marzo 2022 10:00 HC Tevere Eur – Lazio H Roma Giulio Onesti, 6 marzo 2022 Finale 17:00  Prima A- Prima B

Le prime 2 classificate si qualificheranno alla fase successiva (data da definire).

Questa la rosa dei giallorossi per questa seconda fase della stagione

Hockey Club Roma De Sisti A1 per 2021/22

Ibrahim Sameh82AttaccanteItalo-egiziano 
Malta Daniele83Attaccante Capitano
Federici Fabrizio84Portiere  
Pucillo Mauro85Portiere  
Manelli Andrea85Difensore  
Ficile Simone87Centrocampista  
Traficante Leandro88CentrocampistaItalo – argentino 
Morleo Carlo89Difensore  
Settimi Luca90Attaccante   
Notturni Daniele92Centrocampista  
Elsayed Nader93AttaccanteEgitto 
Ullah Sami96AttaccantePakistan 
Altissimi Fabrizio98Difensore  
Aster Gianluca01Difensore  
Mastrogiacomo Gabriele02Difensore  
Sannipoli Sergio03Difensore  
Carotenuto Michele03Difensore  
Feuli Eliseo03CentrocampistaItalo-argentino 
Palleschi Alessandro04Portiere  
Resta Lorenzo04Difensore  
Majka Eryk05Difensore  
Mannucchi Giorgio05Centrocampista  
PresidenteV  Enzo Corso
V.PresidenteEugenio Ardito

STAFF Tecnico

Coach e prep. AtleticoMongiano Patricio
Collaboratore tecnicoPepe Luciano
Preparatore PortieriRagni Massimiliano
Dirigente Logistica e materiale Pietro Acri
Dirigente A1Manes Andrea
Medico SocialeCecchini Andrea
FisioPierini Andrea 
OsteopataFabri Simone

            Nelle foto:

  • L’Hockey Club Roma 2021/ 22 nella prima fase
  • Il giovane italo argentino Eliseo Feuli con la maglia del GER Rosario   
post

L’Hockey Club Roma alla ricerca di punti

Una Hockey Club Roma indietro in classifica e ancora alla ricerca della prima vittoria attende al Tre Fontane sabato 13 alle 14.00 l’UHC Adige, fanalino di coda della classifica del girone. I ragazzi di Mongiano dopo 4 partite disputate hanno solo 1 punto ed hanno incassato 3 sconfitte. Un inizio di stagione troppo lento per la squadra giallorossa ma che si spiega con i tanti cambiamenti, difficili da assorbire in così poco tempo. “Un punto è poco e le sconfitte tante. Non possiamo nasconderci “dice il Presidente Enzo Corso “L’inizio è stato difficilissimo ed i troppi cambi hanno fatto il resto. Siamo assolutamente soddisfatti del lavoro che viene fatto in settimana ma la squadra è stata assemblata in troppo poco tempo ed ancora non riesce a trovare il giusto equilibrio. La partita contro l’Adige è importantissima per chiudere questa fase di campionato e trovare nei mesi invernali la quadratura della nuova Roma prima della decisiva seconda fase di campionato dove ci attenderanno 11 partite. L’obiettivo rimane quello di arrivare nelle prime quattro “. La partita verrà trasmessa in diretta Facebook attraverso Live Bomber sulla pagina Hc Roma. Questi i risultati, la classifica e la prossima giornata  

SERIE A/1 prato maschile 2021/2022

 Girone B

5. giornata
06/11 15:00ASHP Citta del Tricolore – HP Valchisone00
06/11 15:00HC Bondeno – CUS Pisa23
06/11 15:00SG Amsicora – Pol. Ferrini44
06/11 15:00UHC Adige – Lazio Hockey12

Riposa Hc Roma

6. giornata
13/11 14:00HC Roma – UHC Adige
13/11 15:00Pol. Ferrini – HC Bondeno
13/11 16:00Lazio Hockey – ASHP Citta del Tricolore
14/11 15:00HP Valchisone – SG Amsicora
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.ASHP Citta del Tricolore104310163
2.Pol. Ferrini1043101512
3.SG Amsicora84220128
4.Lazio Hockey7421187
5.HC Bondeno64202108
6.HP Valchisone6513176
7.CUS Pisa45113917
8.HC Roma14013411
9.UHC Adige04004413

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (data da definire).
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Nelle foto:

  • L’Hc Roma entra in campo contro l’Amsicora (foto Hc Roma)
  • Luca Settimi in precampionato (foto Monica Heitmann )