post

L’Hockey Club Roma sabato a Bologna

L’Hockey Club Roma perde a Bondeno una partita non giocata nella fase iniziale che vedeva i giallorossi andare sotto di 3 reti e poi recuperata nella fase centrale dove una tripletta di Settimi riportava la partita in parità. Veniva poi nel finale il goal in contropiede del Bondeno che sfruttava un corto non dato ai romani per partire in contrattacco veloce e siglare il goal vittoria. Una sconfitta che taglia quasi fuori la Roma dalla lotta promozione e mette qualche ansia in quella per la retrocessione in questo strano campionato di sole 10 partite.

Sabato altro scontro decisivo a casa del Bologna per provare a centrare una posizione tranquilla e rendere il mese di maggio più sereno. “Ancora una sconfitta rimediata nel finale – dichiara il Presidente Corso – ed una partita giocata a fasi alterne. L’importante è ora centrare la salvezza in tempi brevi – Sabato si giocherà alle 15.00 al campo del Cus Bologna.

Impegnate nel fine settimana altre due squadre giallorosse. Domenica al Giulio Onesti l’Under 12 contro il Butterfly B alle 11.30 e sempre domenica alla stessa ora al Tre Fontane la Roma Legends in B contro il Potenza Picena.

Questi i risultati della settima giornata di A1, la classifica ed il programma di sabato 11 maggio:

2. giornata Ritorno
04/05 15:00CUS Cagliari – HT Sardegna44
04/05 15:00HC Bondeno – HC Roma43
04/05 15:00HC Potenza Picena – HT Bologna11
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari1474212519
2.HC Bondeno1474212016
3.HC Roma972321816
4.HT Sardegna972321820
5.HT Bologna571241119
6.HC Potenza Picena571241315

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

3. giornata ritorno
11/05 15:00CUS Cagliari – HC Potenza Picena
11/05 15:00HT Bologna – HC Roma
11/05 15:00HT Sardegna – HC Bondeno

Nelle foto:

  • Luca Settimi, una tripletta per festeggiare 300 presenze in serie A con l’Hc Roma
post

L’Hockey Club Roma in trasferta a Bondeno  

L’Hockey Club Roma fallisce l’aggancio e non va oltre il pareggio contro un concentrato Cus Cagliari. I romani sprecano qualche azione importante e non sono troppo pericolosi sui corti, mentre i cagliaritani, forti del loro vantaggio in classifica, sembrano accontentarsi del pareggio. Nel finale la partita si accende e dopo la rete di Zahid Ullah su corto per i giallorossi c’è il pareggio, sempre su corto, del Cus che riporta tutto allo stato iniziale. “Un altro pareggio casalingo – dichiara il Presidente Corso – ed ancora una volta poca personalità della nostra squadra. Siamo ancora in gioco per la promozione ma avremo ora 3 trasferte nelle prossime 4 partite. Il compito è difficile ma sono sicuro che i ragazzi ci proveranno sino alla fine”. Sabato 4 difficile trasferta a Bondeno con i locali secondi in classifica alle 11.00 a Via Avignone con la Tevere per la serie B.

La Roma Legend impegnata domenica.

Questi i risultati della quinta giornata di A1, la classifica ed il programma di sabato 4 maggio:

1. giornata Ritorno
27/04 15:00HT Bologna – HC Bondeno25
27/04 15:00HT Sardegna – HC Potenza Picena03
27/04 15:00HC Roma – CUS Cagliari11
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari1364112115
2.HC Bondeno1163211613
3.HC Roma962311512
4.HT Sardegna862221416
5.HT Bologna461141018
6.HC Potenza Picena461141214

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

2. giornata Ritorno
04/05 15:00CUS Cagliari – HT Sardegna
04/05 15:00HC Bondeno – HC Roma
04/05 15:00HC Potenza Picena – HT Bologna

Nelle foto:

  • La panchina giallorossa contro il Cus Cagliari
  • Una formazione della Roma Legends 2023-24
post

L’Hockey Club Roma affronta al Tre Fontane il Cus Cagliari sabato alle 15.00. Diretta FB sulla pagina Hc Roma

Una bella vittoria nello scontro con la capolista Sardegna ha riportato l’Hockey Club Roma in zona promozione. Decisivo lo scontro di sabato 27 contro la capolista Cus Cagliari che precede i giallorossi di 4 punti e che nel girone di andata aveva vinto con i romani con un 5 a 4 molto condizionato da pesanti errori arbitrali.  “Ancora non riusciamo – dichiara il Presidente Corso – ad avere più personalità. I ragazzi sono giovani e qualche volta non riescono a chiudere le partite e tirano fuori il braccino corto. Staff e squadra stanno lavorando molto su questo e durante la settimana i progressi si vedono. Vediamo se riusciranno a trasferirli in partita.”

Nelle giovanili due sconfitte nella Under 16 nella doppia trasferta di Mogliano e Potenza Picena e campionato finito. Ancora in corso l’Under 12 che affronterà sabato mattina alle 11.30 la Lazio.

Questi i risultati della quinta giornata di A1, la classifica ed il programma di sabato 27 aprile:

5. giornata
13/04 15:00HC Bondeno – HC Potenza Picena31
13/04 15:00HT Bologna – CUS Cagliari23
13/04 15:00HC Roma – HT Sardegna32
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari1254012014
2.HC Bondeno852211111
3.HC Roma852211411
4.HT Sardegna852211413
5.HT Bologna45113813
6.HC Potenza Picena15014914

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

1. giornata Ritorno
27/04 15:00HT Bologna – HC Bondeno
27/04 15:00HT Sardegna – HC Potenza Picena
27/04 15:00HC Roma – CUS Cagliari

Nelle foto:

  • L’Hc Roma 2023/24
post

L’Hockey Club Roma affronta al Tre Fontane l’HT Sardegna sabato alle 13.00. Diretta FB sulla pagina Hc Roma

Un altro pareggio per la Roma che a Potenza Picena dopo essere stata in vantaggio con i goal di Luca Settimi e Junaid Kamal viene raggiunta nel finale ancora con un rigore molto dubbio. “Un momento particolare per i nostri colori “dichiara il Presidente Corso” abbiamo avuto 3 rigori contro in quattro partite e tutti decisivi negli ultimi minuti. I ragazzi sono molto giovani e non hanno ancora l’esperienza che in questi momenti aiuta anche nel rapporto con gli arbitri. La squadra comunque gioca ed ogni partita si vedono i progressi del gruppo.” La classifica non è brillante, ma molto corta e, nonostante il basso numero di partite da giocare, tutto è ancora possibile. Sabato 13 la Roma affronta alle 13.00 alle Tre Fontane l’HT Sardegna, una delle favorite per la promozione in Elite e per la giovane Hc Roma sarà un bel banco di verifica dei progressi fatti. Nelle giovanili ieri sconfitta per l’under 12 sul campo della Tevere per 3 a 2. Domenica toccherà alla Under 16 alle 11.30 al tre Fontane con il Potenza Picena.

Questi i risultati della quarta giornata di A1, la classifica ed il programma di sabato 13 aprile:

4. giornata
06/04 15:00HT Sardegna – HT Bologna44
06/04 15:00HC Potenza Picena – HC Roma22
06/04 15:00CUS Cagliari – HC Bondeno51
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari943011712
2.HT Sardegna842201210
3.HC Roma54121119
4.HC Bondeno54121810
5.HT Bologna44112610
6.HC Potenza Picena14013811

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

5. giornata
13/04 15:00HC Bondeno – HC Potenza Picena
13/04 15:00HT Bologna – CUS Cagliari
13/04 13:00HC Roma – HT Sardegna

Nelle foto:

  • L’Hc Roma a Potenza Picena
  • Lorenzo resta contro il Bondeno
  • Junaid Kamal e Gabriele Carnevale contro il Bondeno  
post

Per l’Hockey Club Roma prima vittoria. Sabato difficile trasferta a Potenza Picena

Finalmente arriva una vittoria netta contro l’HT Bologna per i giallorossi. Primo successo sul nuovo sintetico del Tre Fontane venuto dopo una partita controllata dall’inizio alla fine con tre reti di marca pakistana con la doppietta di Zahid Ullah e goal di Junaid Kamal. Soddisfatto il coach Luciano Pepe che ha sostituito provvisoriamente in panchina Pato Mongiano all’estero per impegni lavorativi scolastici.  “I ragazzi si sono espressi bene sin dai primi minuti e non abbiamo mai avuto paura durante la partita. Potevamo essere in qualche occasione più pericolosi in attacco ma lavoreremo in settimana per questo “. Sabato 6 la Roma dovrà cercare di dare continuità

 alla sua stagione, nella difficile trasferta a Potenza Picena, dove affronterà una squadra affamata di punti.

Impegno anche per l’under 16 che se la vedrà domenica 7 alle 18.00 al Tre Fontane nel derby con la Lazio.  Questi i risultati della terza giornata, la classifica ed il programma di sabato 6 aprile :

3. giornata
23/03 13:00HC Roma – HT Bologna30
23/03 15:00HC Bondeno – HT Sardegna22
23/03 15:00HC Potenza Picena – CUS Cagliari45
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HT Sardegna7321086
2.CUS Cagliari632011211
3.HC Bondeno5312075
4.HC Roma4311197
5.HT Bologna3310226
6.HC Potenza Picena0300369

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

4. giornata
06/04 15:00HT Sardegna – HT Bologna
06/04 15:00HC Potenza Picena – HC Roma
06/04 15:00CUS Cagliari – HC Bondeno

Nelle foto:

  • Zahid Ullah si prepara al corto contro il Bologna
  • L’Hc Roma Legends in serie B sul campo di Potenza Picena
  • Junaid Kamal e Zahid Ullah in campo l tre Fontane