post

L’Hockey Club Roma ripescata in A1. Sabato inizia la stagione ufficiale a Potenza Picena per la Coppa Italia

Finalmente si riprende e per i giallorossi è arrivata la bella sorpresa di un insperato ripescaggio in A1 dopo la sofferta e inaspettata retrocessione in A2 della stagione conclusa a giugno.

L’esclusione dei siciliani del Valverde ha liberato un posto che è stato assegnato proprio all’Hockey Club Roma ed ha consentito ai romani del Presidente Corso di ripartire da dove ci eravamo lasciati prima dell’estate. “Siamo stati fortunati – dice il Presidente – ad essere ripescati anche se sinceramente mi dispiace per l’amico Antonino Corsaro, Presidente del Valverde, e da tanti anni colonna dell’hockey siciliano. Dopo la retrocessione abbiamo fatto tutti in società un esame di coscienza sulle situazioni che non andavano ed abbiamo lavorato duramente in questi mesi per migliorare alcune situazioni interne a partire dal nostro Centro Giovanile”. 

Sono arrivati alcuni cambiamenti tecnici importanti sia nella prima squadra che nelle giovanili mentre a livello di giocatori la società aveva deciso di rinunciare a due dei tre pakistani della scorsa stagione (rimasto solo Sami Ullah) con l’inserimento di altri giovani provenienti dal vivaio. ”Il ripescaggio in A1 ci potrebbe ora far pensare di ricorrere a qualche rinforzo per la stagione outdoor da febbraio in poi” continua Enzo Corso. Cambiato lo staff di prima squadra con l’uscita di Pato Mongiano e la nomina di Luciano Pepe come Head Coach e l’aiuto in staff di Daniele Malta, Salvatore Manganaro, Massimiano Ragni ed Andrea Manes. Nel Centro giovanile responsabilità organizzativo- promozionale a Salvatore Manganaro e direzione tecnica a Fabrizio Mattei, appena rientrato da due anni di hockey tedesco dopo la precedente esperienza in Inghilterra , ed inserimento di Barbara Mannino, Lilian Kimeu  e Simone Ficile .

Stagione iniziata già a fine agosto e due incontri amichevoli per i giallorossi , entrambi persi ma con buoni segnali soprattutto nel primo con la terza squadra degli olandesi del Klein Zwitzerland e poi sabato scorso con i campioni d’Italia della Tevere .

Sabato prossimo inizio ufficiale con la Coppa Italia, in un girone dove ci saranno le romane di Elite ed A1 e i marchigiani del Potenza Picena che ospiteranno la Hc Roma sabato 21 alle 15.00. 

COPPA ITALIA prato maschile 2024/2025

Squadre partecipanti: HC Potenza Picena, HC Roma, HC Tevere Eur, HCC Butterfly, Lazio Hockey.

Nelle foto:

  • Luciano Pepe nuovo coach dell’Hc Roma (foto hcroma ) 
  • Per Fabrizio Mattei rientro a Roma con i giovani giallorossi
post

L’Hockey Club Roma programma la rinascita e Pato Mongiano passa il testimone a Luciano Pepe

L’Hockey Club Roma si lecca le ferite dopo una annata particolare, partita con l’ambizione, dopo aver sfiorato lo scorso anno la pronta promozione in Elite, di ritornare nella massima serie e la delusione finale che l’ha portata per la prima  volta nella sua storia nell’A2 , la terza divisione dell’attuale Hockey italiano . “Una serie di episodi non troppo fortunati, aggiunti ad un campionato troppo corto per essere vero, hanno portato la nostra squadra, peraltro molto giovane, a disunirsi nel girone di ritorno scendendo in A2 quasi senza accorgersene – dice il Presidente Corso – ora dobbiamo sfruttare la situazione per ripartire, migliorare tutta la struttura, partendo finalmente dalla gestione sportiva del Tre Fontane Hockey e riportare l’Hockey Club Roma al più presto in prima fascia”. La Roma, dopo tre anni, non avrà in panchina Pato Mongiano, dopo una annata sportiva difficile e qualche sconvolgimento familiare e lavorativo. Al suo posto un’altra bandiera dei giallorossi: Luciano Pepe, ex capitano della squadra e anche della nazionale, con l’aiuto nello staff di Daniele Malta, Salvatore Manganaro ed Andrea Manes, altre tre colonne della Roma giallorossa dell’hockey.

“Da sempre cerchiamo di trovare i tecnici della prima squadra al nostro interno “continua Corso “in quanto teniamo molto al nostro brand ed alla fidelizzazione del nostro ambiente. Pato è stato una vita con noi sia come atleta che come tecnico a tutti i livelli sia maschile che femminile, e gioca ancora con i nostri Legends in serie B. Sono convinto che una pausa gli sarà utile per ricaricarsi. Luciano Pepe è una certezza come Totò Manganaro e Daniele Malta che per la prima volta si affaccia in panchina dopo tanti anni in giallorosso sul campo di gioco che ha lasciato nel 2022”.

Per la statistica ricordiamo che Luciano Pepe era già stato sulla panchina della Roma dal 2013 al 2016 per 3 stagioni (per la Roma un terzo posto, un sesto ed un settimo in un campionato a 12 squadre).

Sul fronte squadra la dirigenza è ancora al lavoro per definire la rosa e si inizierà dal 29 agosto la preparazione per la nuova stagione.

Particolare attenzione alla ristrutturazione del settore giovanile e scolastico che diventerà il settore nevralgico della società per potenziare dall’interno il parco giocatori e con la novità anche di una Roma femminile che parta dall’Under 12.

Nelle foto:

  • Luciano Pepe nuovo coach dell’Hc Roma nella stagione 2024/25
  • Una immagine di Pato Mongiano nella panchina della Roma
post

L’ Hc Roma retrocede in A2. Sconfitta 3 a 1 ad Uras e pareggio del Potenza Picena con il Bondeno

L’Hc Roma perde 3 a 1 ad Uras e con il pareggio concomitante del Potenza Picena con il Bondeno, retrocede in A2 per la seconda volta nella sua cinquantennale storia. Il Cus Cagliari ed il Bonomi promosse in Elite. Hc Roma e Cus Pisa retrocessi in A2,

Questi i risultati dell’ultima giornata di A1 e la classifica finale dei due gironi di A1:

5. giornata ritorno Girone A
25/05 15:00HC Potenza Picena – HC Bondeno11
25/05 15:00CUS Cagliari      –   HT Bologna  85
25/05 15:00HT Sardegna   –   HC Roma31
CLASSIFICA UFFICIALE Girone A
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari20106223529
2.HC Bondeno18105322821
3.HT Sardegna15104332425
4.HT Bologna11103252129
5.HC Potenza Picena9102351618
6.HC Roma9102352224

CUS Cagliari è promossa alla serie superiore.
HC Roma retrocede alla serie inferiore per gli scontri diretti con il Potenza Picena .

CLASSIFICA UFFICIALE Girone B
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.SH Bonomi21106313020
2.Pol. Juvenilia19106134331
3.HC Superba19106133425
4.CUS Padova13104152228
5.Pol. Valverde12104061624
6.CUS Pisa3101091734

SH Bonomi è promossa alla serie superiore.
CUS Pisa retrocede alla serie inferiore.

Nelle foto:

alcune foto di repertorio dei giallorossi

post

Ansia Hc Roma. I giallorossi invischiati nella lotta retrocessione

L’Hockey Club Roma continua la sua striscia negativa e perde la terza partita consecutiva trovandosi, all’ultima giornata di questo cortissimo campionato, con un piede in A2. Partita folle contro la diretta concorrente Potenza Picena con i giallorossi (cui bastava il pareggio per la matematica sicurezza) in vantaggio a 10’ dalla fine e capaci di farsi superare per 2 a 1 nei minuti finali. “Probabilmente paghiamo al momento la nostra storia fatta di scudetti, coppe e campioni e non di retrocessioni (l’unica retrocessione nel 1992/93) – dice il Presidente Corso fortemente deluso – e qualcuno al nostro interno pensa che basti la corazza della maglia giallorossa per vincere. Invece serve allenamento, impegno, condivisione e soprattutto cuore e cervello”.   Ora una difficile trasferta ad Uras dove per provare a tirarsi fuori da soli dalla situazione bisogna provare a battere una squadra difficile come il Sardegna.

Non impegnata questa settimana la squadra riserve della Roma Legends che giocherà il turno di serie B in infrasettimanale martedì 28 maggio con il Butterfly B. 

Questi i risultati della ottava giornata di A1, la classifica ed il programma di sabato 25 maggio:

4. giornata ritorno
18/05 15:00HC Roma – HC Potenza Picena12
18/05 15:00HT Bologna – HT Sardegna20
18/05 15:00HC Bondeno – CUS Cagliari51
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HC Bondeno1795222720
2.CUS Cagliari1795222724
3.HT Sardegna1293332124
4.HT Bologna1193241621
5.HC Roma992342121
6.HC Potenza Picena892251517

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

5. giornata ritorno
25/05 15:00HC Potenza Picena – HC Bondeno  
25/05 15:00 CUS Cagliari      –   HT Bologna    
25/05 15:00 HT Sardegna   –   HC Roma   

Nelle foto:

Alcune foto di repertorio dei giallorossi

post

Per l’Hockey Club Roma sfida salvezza con il Potenza Picena sabato al Tre Fontane Hockey.   Diretta FB sulla pagina Hc Roma

Continua la striscia negativa dell’Hockey Club Roma che dopo il pareggio con il Cus Cagliari che l’ha praticamente esclusa dalla lotta promozione, è andata in depressione ed ha rimediato due sconfitte di misura in fotocopia, negli ultimi attimi di partita a Bondeno e Bologna. Anche a Bologna subisce 2 reti nei primi minuti, poi si ricorda di essere venuta nella capitale emiliana per giocare e pareggia con le reti di Zahid e Leonardo Mastrogiacomo. Il solito corto a tempo scaduto punisce oltre misura i giallorossi, che ora dovranno giocarsi la permanenza in A1nelle ultime due partite.  Sabato si giocherà alle 15.00 al Tre Fontane Hockey e ci sarà la diretta FB sulla pagina dell’Hockey Club Roma.

Impegnate nel fine settimana altre due squadre giallorosse. Domenica al Tre Fontane la Roma Legends in B contro la Tevere alle 11.00. Prima dalle 10.00 giocheranno gli Under 12 contro il Butterfly,

Questi i risultati della ottava giornata di A1, la classifica ed il programma di sabato 18 maggio:

3. giornata ritorno
11/05 15:00CUS Cagliari – HC Potenza Picena10
11/05 15:00HT Bologna – HC Roma32
11/05 15:00HT Sardegna – HC Bondeno32
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.CUS Cagliari1785212619
2.HC Bondeno1484222219
3.HT Sardegna1283322122
4.HC Roma982332019
5.HT Bologna882241421
6.HC Potenza Picena581251316

La prima classificata sarà promossa alla serie superiore.
L’ultima classificata retrocederà alla serie inferiore.

4. giornata ritorno
18/05 15:00HC Roma – HC Potenza Picena
18/05 15:00HT Bologna – HT Sardegna
18/05 15:00HC Bondeno – CUS Cagliari

Nelle foto:

Lorenzo Resta in una foto di repertorio di due settimane fa a Bondeno