post

L’Hc Roma chiude con un 5 a 2 sul Pisa. Daniele Malta dopo 18 anni di Roma lascia l’hockey di vertice

Giochi quasi fatti nel Girone B della A1 maschile.  Cinque squadre rimarranno in A1 (Reggio Emilia, Lazio, Roma, Pisa e Adige), quatto andranno in Elite  ( Ferrini, Bondeno, Amsicora e Valchisone). Solo da decidere chi farà compagnia alla Ferrini tra Bondeno e Amsicora per i play off. Per l’Hc Roma giornata emozionante con una bella vittoria per 5 a 2 (solo il secondo successo del campionato), ma soprattutto la premiazione di Luca Settimi per le 400 presenze nella Roma e l’ultima partita per Daniele Malta con la decisione del capitano di abbandonare a 39 anni l’hockey giocato. “Tante emozioni” dice il Presidente Corso “specialmente l’uscita dalla prima squadra di Daniele mi ha profondamente emozionato. Sono 18 anni che con la sua serietà ed il suo esempio è uno dei cardini di questa squadra. Non vederlo più in campo sarà difficilissimo, nonostante il suo impegno con la società nei quadri dirigenziali sia già iniziato con il suo ingresso tra i soci. Anche chiudere con una vittoria ci ha fatto bene. Ora tocca a noi riequilibrare la squadra e prepararci alla nuova A1 ed alla differente formula che ha proposto la FIH.“

Nonostante i campionati finiti per tutte le squadre giallorosse con la vittoria della under 21 ed il pareggio dell’Under 16 nel doppio scontro con il Campagnano, gli allenamenti andranno avanti per il mese di giugno. Questa settimana l’unico impegno ufficiale del Trofeo CONI per gli under 12. Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno.

8. giornata
28/05 15:00UHC Adige – Pol. Ferrini24
28/05 15:00HC Bondeno – ASHP Citta del Tricolore10
28/05 15:00SG Amsicora – Lazio Hockey31
28/05 15:00HC Roma – CUS Pisa52
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini381612226935
2.HC Bondeno341511133522
3.SG Amsicora331510324024
4.HP Valchisone25157443125
5.ASHP Citta del Tricolore25167454332
6.Lazio Hockey18155373538
7.HC Roma81622122449
8.CUS Pisa8152492341
9.UHC Adige31503121852

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).
CUS Pisa 2 punti di penalizzazione.
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

9. giornata
04/06 15:00SG Amsicora – HC Bondeno
04/06 15:00Lazio Hockey – CUS Pisa
04/06 15:00HP Valchisone – UHC Adige

Nelle foto:

  • L’Hc Roma contro il Cus Pisa
  • Settimi premiato per le 400 partite con la Roma
  • Daniele Malta a 39 anni lascia l’hockey di vertice     
post

Sabato l’Hc Roma affronta il Cus Pisa nell’ultima di stagione

Dopo la sconfitta di misura nel derby della settimana scorsa in una partita sostanzialmente equilibrata, la Roma va all’ultima partita stagionale contro il Cus Pisa che la precede in classifica di 3 punti.  Anche i pisani non possono più chiedere nulla a questo campionato e con la Roma ed altre 10 squadre faranno parte della A1 2022/23.

Si giocherà alle 15.00 alle Tre Fontane, mentre domenica 29 alle 11.00 sempre al Tre Fontane gli under 21 affronteranno il Campagnano. Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno.

7. giornata
21/05 15:00CUS Pisa – UHC Adige22
21/05 15:00Lazio Hockey – HC Roma21
21/05 15:00HP Valchisone – HC Bondeno33
21/05 15:00ASHP Citta del Tricolore – SG Amsicora24
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini351511226533
2.HC Bondeno311410133422
3.SG Amsicora30149323723
4.HP Valchisone25157443125
5.ASHP Citta del Tricolore25157444331
6.Lazio Hockey18145363435
7.CUS Pisa8142482136
8.HC Roma51512121947
9.UHC Adige31403111648

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).
CUS Pisa 2 punti di penalizzazione.
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

8. giornata
28/05 15:00UHC Adige – Pol. Ferrini
28/05 15:00HC Bondeno – ASHP Citta del Tricolore
28/05 15:00SG Amsicora – Lazio Hockey
28/05 15:00HC Roma – CUS Pisa
  • Nelle foto: L’Hc Roma in alcune immagini contro la Lazio    
post

Sabato al Tre Fontane il derby Lazio- Roma di hockey

Un derby in tono minore quello di sabato prossimo al Tre Fontane Hockey. A tre giornate dalla fine del girone sia la Lazio che la Roma sono matematicamente escluse dalla promozione al nuovo campionato ELITE ad 8 squadre che vedrà la nascita proprio nel 2022/23. Bilancio comunque positivo per la Lazio neo promossa in A1 lo scorso anno e protagonista di un buon campionato seppur discontinuo nei risultati. Assolutamente deficitario quello dell’Hockey Club Roma, incappata in una stagione deludente per risultati ed approccio, che la vede al penultimo posto del girone e mai in lizza veramente per i posti che avrebbero dato la qualifica all’Elite. “Non dobbiamo fare l’errore di buttar via tutta la stagione compreso quello che c’e stato di positivo “dice il presidente dei giallorossi Enzo Corso “Sapevamo di attraversare un momento difficile con un cambio generazionale ed anche una situazione economica non brillante per la “fuga” di un paio di sponsor importanti prima dell’inizio del campionato, ma effettivamente ci aspettavamo qualcosa di più. Una sola vittoria su 14 partite per una squadra come la nostra è veramente poco, ma devo dire che la squadra non ha mai mollato e sta onorando il campionato sino alla fine. Stiamo già lavorando su un progetto per il futuro del club e vedremo di rientrare tra le prime della classe al più presto come merita una società che ha sette scudetti di prato nel suo albo d’oro. “

Si giocherà alle 15.00 alle Tre Fontane, dove a seguire gli under 16 affronteranno il Campagnano.

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno.

6. giornata
14/05UHC Adige – HC Roma22
14/05HC Bondeno – Pol. Ferrini43
14/05ASHP Citta del Tricolore – Lazio Hockey43
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini351511226533
2.HC Bondeno301310033119
3.SG Amsicora27138323321
4.ASHP Citta del Tricolore25147434127
5.HP Valchisone24147342822
6.Lazio Hockey15134363234
7.CUS Pisa7132381934
8.HC Roma51412111845
9.UHC Adige21302111446

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).
CUS Pisa 2 punti di penalizzazione.
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

7. giornata
21/05 15:00CUS Pisa – UHC Adige
21/05 15:00Lazio Hockey – HC Roma
21/05 15:00HP Valchisone – HC Bondeno
21/05 15:00ASHP Citta del Tricolore – SG Amsicora
  • Nelle foto: L’Hc Roma in alcune immagini di repertorio   
post

Sabato l’Hc Roma a Mori

Ultima trasferta per la Roma in questo campionato di grande sofferenza. I giallorossi sono attesi a Mori dall’Adige, in un incontro tra le due squadre, insieme anche al Pisa, già sicure di non accedere all’Elite 22/23.  Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno.

4. giornata
30/04 15:00ASHP Citta del Tricolore – Pol. Ferrini12
30/04 15:00HP Valchisone – Lazio Hockey42
30/04 15:00SG Amsicora – CUS Pisa20
30/04 15:00HC Bondeno – HC Roma52
5. giornata
07/05 15:00Lazio Hockey – UHC Adige62
07/05 15:00CUS Pisa – HC Bondeno01
07/05 15:00Pol. Ferrini – SG Amsicora12
07/05 15:00HP Valchisone – ASHP Citta del Tricolore43
 CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini351411216229
2.HC Bondeno27129032716
3.SG Amsicora27138323321
4.HP Valchisone24147342822
5.ASHP Citta del Tricolore22136433724
6.Lazio Hockey15124352930
7.CUS Pisa7132381934
8.HC Roma41311111643
9.UHC Adige11201111244

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).

CUS Pisa 2 punti di penalizzazione.
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

6. giornata
14/05 14:00UHC Adige – HC Roma
14/05 15:00HC Bondeno – Pol. Ferrini
14/05 15:00ASHP Citta del Tricolore – Lazio Hockey
  • Nelle foto: L’Hc Roma in alcune immagini di repertorio   
post

Per l’Hc Roma campionato amaro. Sabato 30 trasferta a Bondeno

Luci ed ombre a Cagliari per l’Hockey Club Roma. In partita all’Amsicora con la solita partenza con il freno a mano tirato e 2 a 0 nel primo quarto, poi una buona partita che ha portato i giallorossi vicini al pareggio con una sconfitta per 3 a 2   forse un po’ stretta. Con poca storia l’incontro con la Ferrini, al momento troppo quadrata per l’attuale Hc Roma alla ricerca di una identità. “La situazione è complicata “dichiara il Presidente Corso” e meriterebbe un discorso non da comunicato stampa. L’importante è che una squadra con la nostra storia e tradizione non molli. Questo i ragazzi e staff lo stanno facendo. Stiamo ragionando con Consiglio e tecnici sul futuro ma è d’obbligo finire il campionato con dignità”. Per la Roma sul campo dell’Amsicora 400 partite in giallorosso per Luca Settimi, da sempre con questa sola maglia.

Prossimo turno sabato 30 a Bondeno per cercare l’impennata di orgoglio.

Questi i risultati, la classifica ed il prossimo turno.

3. giornata
23/04 15:00CUS Pisa – ASHP Citta del Tricolore22
23/04 15:00SG Amsicora – HC Roma32
23/04 15:00Pol. Ferrini – HP Valchisone31
23/04 15:00UHC Adige – HC Bondeno01

Recuperi ed anticipi

24/04 12:30SG Amsicora – HP Valchisone42
24/04 11:00Pol. Ferrini – HC Roma60
25/04 15:00HC Bondeno – Cus Pisa10
CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini321210205926
2.ASHP Citta del Tricolore22116413318
3.HC Bondeno21107032114
4.SG Amsicora21116322920
5.HP Valchisone18125342017
6.Lazio Hockey12103342124
7.CUS Pisa9112361931
8.HC Roma41211101438
9.UHC Adige11101101038

Le prime 2 classificate si qualificheranno alle Finali nazionali (Bra Lorenzoni, 11-12 giugno 2022).
Le prime 4 classificate accederanno alle Serie A Top Level 2022/23.

Prossimo turno

4. giornata
30/04 15:00ASHP Citta del Tricolore – Pol. Ferrini
30/04 15:00HP Valchisone – Lazio Hockey
30/04 15:00SG Amsicora – CUS Pisa
30/04 15:00HC Bondeno – HC Roma
  • Nelle foto: L’Hc Roma a Cagliari